Стоит ли прекратить свою деятельность по договору возмездного оказания услуг?

Основная работа по трудовому договору + деятельность по договору присоединения (договор возмездного оказания услуг) и пособия по беременности/уходу за ребёнком

Подскажите, пожалуйста, если сейчас я работаю официально по трудовому договору и плюс я осуществляю деятельность по договору присоединения (договор возмездного оказания услуг), если я соберусь в декрет, могу ли я рассчитывать на все положенные мне выплаты в полном размере от основного работодателя, если я буду продолжать деятельность по договору присоединения?

И второй вопрос - не повлияет ли моя деятельность по договору присоединения на размер выплат по основному месту работы? Не уменьшат ли мне из-за этого выплаты?

Или все-таки стоит прекратить свою деятельность по договору возмездного оказания услуг?

Спасибо!

, Валерия, д. Новое Девяткино
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы работаете в основной организации и на Вас распространяются правила ТК РФ, все остальное, если Вам разрешено, то это совместительство:

Согласно ст.60.1. Работа по совместительству

 Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

 Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ).Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Все финансовые вопросы уточните по месту основной работы. Удачи!