8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право студия на данную композицию?

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос по поводу авторских прав на песню. У меня имеются все материалы, включая текст, аранжировку и тд, но необходимо обратиться в студию звукозаписи исключительно для записи голоса. Скажите, имеет ли в этом случае студия какие-либо права на эту песню и можно ли как то подстраховаться на случай, если студия попытается распространить ее от чужого имени? Или, быть может, такой исход в принципе маловероятен?

, Мария, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

меня имеются все материалы, включая текст, аранжировку и тд, но необходимо обратиться в студию звукозаписи исключительно для записи голоса.

Мария

Нужно разделять все эти объекты:

  • текст песни — это литературное произведение;
  • мелодия — как совокупность звуков — музыкальное произведение;
  • голосовое исполнение (собственно что и понимается обыкновенно под «песней») — это исполнение.
  • запись исполнения на каком-либо носителе — это фонограмма.

Как раз, когда Вы будете осуществлять запись голоса, создастся исполнение, которое потом трансформируется в ещё один объект — фонограмму.

Вот как раз на фонограмму исключительное право будет принадлежать тому, кто осуществил её запись, т.е. звукозаписывающей организации.

Исключительное право на исполнение — Вам, как исполнителю.

имеет ли в этом случае студия какие-либо права на эту песню и можно ли как то подстраховаться на случай, если студия попытается распространить ее от чужого имени?

Мария

Студия будет являться правообладателем фонограммы, поэтому сделанную запись она может распространять.

А что значит — от чужого имени? Т.е. укажет исполнителем не Вас, а другое лицо?

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Ну да, предположим, они запишут под тот же минус, сделанный мной, другого исполнителя и укажут его как автора
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Скажите, имеет ли в этом случае студия какие-либо права на эту песню и можно ли как то подстраховаться на случай, если студия попытается распространить ее от чужого имени?

Мария

Это зависит от того, что будет написано в договоре, который Вы заключите со студией.

Опираться можете на

Статья 1322. Изготовитель фонограммы
Изготовителем фонограммы признается лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую запись звуков исполнения или других звуков либо отображений этих звуков. При отсутствии доказательств иного изготовителем фонограммы признается лицо, имя или наименование которого указано обычным образом на экземпляре фонограммы и (или) его упаковке либо иным образом в соответствии со статьей 1310 настоящего Кодекса.

Исходя из Вами написанного, Вы, как раз и будете являетесь лицом, взявшем на себя инициативу и ответственность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 18.11.2019