Имеет ли право студия на данную композицию?

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос по поводу авторских прав на песню. У меня имеются все материалы, включая текст, аранжировку и тд, но необходимо обратиться в студию звукозаписи исключительно для записи голоса. Скажите, имеет ли в этом случае студия какие-либо права на эту песню и можно ли как то подстраховаться на случай, если студия попытается распространить ее от чужого имени? Или, быть может, такой исход в принципе маловероятен?

, Мария, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

меня имеются все материалы, включая текст, аранжировку и тд, но необходимо обратиться в студию звукозаписи исключительно для записи голоса.

Мария

Нужно разделять все эти объекты:

  • текст песни — это литературное произведение;
  • мелодия — как совокупность звуков — музыкальное произведение;
  • голосовое исполнение (собственно что и понимается обыкновенно под «песней») — это исполнение.
  • запись исполнения на каком-либо носителе — это фонограмма.

Как раз, когда Вы будете осуществлять запись голоса, создастся исполнение, которое потом трансформируется в ещё один объект — фонограмму.

Вот как раз на фонограмму исключительное право будет принадлежать тому, кто осуществил её запись, т.е. звукозаписывающей организации.

Исключительное право на исполнение — Вам, как исполнителю.

имеет ли в этом случае студия какие-либо права на эту песню и можно ли как то подстраховаться на случай, если студия попытается распространить ее от чужого имени?

Мария

Студия будет являться правообладателем фонограммы, поэтому сделанную запись она может распространять.

А что значит — от чужого имени? Т.е. укажет исполнителем не Вас, а другое лицо?

Мария
Клиент, г. Москва
Ну да, предположим, они запишут под тот же минус, сделанный мной, другого исполнителя и укажут его как автора
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Скажите, имеет ли в этом случае студия какие-либо права на эту песню и можно ли как то подстраховаться на случай, если студия попытается распространить ее от чужого имени?

Мария

Это зависит от того, что будет написано в договоре, который Вы заключите со студией.

Опираться можете на

Статья 1322. Изготовитель фонограммы
Изготовителем фонограммы признается лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую запись звуков исполнения или других звуков либо отображений этих звуков. При отсутствии доказательств иного изготовителем фонограммы признается лицо, имя или наименование которого указано обычным образом на экземпляре фонограммы и (или) его упаковке либо иным образом в соответствии со статьей 1310 настоящего Кодекса.

Исходя из Вами написанного, Вы, как раз и будете являетесь лицом, взявшем на себя инициативу и ответственность.