Подтверждение РВП для ИП на ПСН

Здравствуйте!

Интересует вопрос как подтвердить доход если я являюсь ИП на Патенте (ПСН), необходимо для подтверждения проживания по РВП. Речь идет о Санкт-Петербурге. Я гражданин Казахстана.

На некоторых сайтах указывают, что достаточно будет документа подтверждающего получение Патента и книги доходов. Так ли это?

Потенциально возможный доход по моему патенту: 1 мл рублей

Если я правильно понял, для ИП на ПСН нет других вариантов подтвердить доход.

Какие еще понадобятся документы для подтверждения РВП?

, Рустем, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Рустем!

В соответствии со ст. 6 п.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

 Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

В соответствии с

Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н

1.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (далее — налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения (далее — Книга учета доходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации, в налоговом периоде (периоде, на который получен патент).

Согласно

Приказа Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013

2. К документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей относятся:

2) для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, — книга учета доходов индивидуального предпринимателя, ведение которой предусмотрено пунктом 1 статьи 346.53 главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации

Таким образом, Вы правы, для подтверждения дохода вам нужно предоставить книгу учета доходов.

Какие еще понадобятся документы для подтверждения РВП?

Рустем

Вы заполняете уведомление о подтверждении проживания, к нему прилагаете копию паспорта, копия свидетельства о регистрации в качестве ИП, и копию книги учета доходов. При себе иметь оригиналы документов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рустем.

В пункте 9 стати 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

ИП на ПСН не сдают отчетность в форме декларации, но обязаны вести книгу доходов по форме и в порядке, утвержденных Минфином РФ, на что прямо указано в ст.346.53 НК РФ.

Таким образом, единственным документом, подтверждающим доходы ИП на ПСН, является книга учета доходов.

На некоторых сайтах указывают, что достаточно будет документа подтверждающего получение Патента и книги доходов. Так ли это?

Рустем

Да, это верно.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Рустем!

Потенциально возможный доход по моему патенту: 1 мл рублей

Рустем

Надо понимать, что при подаче уведомления и приложенных к нему документов, сотрудник должен увидеть, что ваш

размер Вашего среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Например прожиточный минимум за 2 квартал для трудоспособного населения Санкт-Петербурга — 12 854, 30 руб. в месяц. Эта сумма должна быть для вас ориентиром.

На некоторых сайтах указывают, что достаточно будет документа подтверждающего получение Патента и книги доходов. Так ли это?

Рустем

Как показывает практика сотрудник миграции не будет затруднять себя подсчетом вашего ежемесячного дохода (это я про книгу доходов) и по незнанию может требовать у вас декларацию. Чтобы исключить непонимание при сдаче уведомления, рекомендую этот вопрос продумать — и предоставить в виде справки: ваш ежемесячный доход или доход за период, за который вам нужно представить сведения о доходя для УВМ.

Какие еще могут варианты подтверждения дохода при подаче ежегодного уведомления по РВП:

Постановление РФ:

- оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

Хорошего дня!