8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сокращение штата работников

Здравствуйте. Хотел проконсультироваться с вами по следующему вопрос, у меня работа по графику сутки через строе, два месяца назад мне наш начальник дал уведомление подписанное исполнительным директором об увольнении в связи с сокращением штата работников, в связи с переводом людей на график сутки через двое и кто хотел остаться, тому надо было пройти переаттестацию, т.к. меня новый график не устраивал, я не планировал продолжать работу в данной фирме. Примерно две недели назад начальник нам раздал новые уведомление, что с 1 января меняется график работы, это даже просто бумажка, потому что номера приказа нет и подписана она начальником по персоналу. Мы спросили у нашего непосредственного начальника, а как же уведомление о сокращении, на что он ответил, что надо будет сдавать переаттестацию всем, а потом будут все сокращены и люди которые им подходят, будут взяты обратно. Как я понимаю, если я пойду на переаттестацию, то они могут сделать так, что я её не пройду и соответственно могу быть уволен по статье. Как мне быть в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

уведомление подписанное исполнительным директором об увольнении в связи с сокращением штата работников

Как понятно из вопроса, единственный задокументированный акт на сегодняшний день — это уведомление о сокращении. Все остальное относится к слухам и разговорам, верно? И с какого числа будет сокращение? Вы расписались в получении уведомления?

Со дня вручения уведомления до даты сокращения работодатель обязан предлагать работнику другую имеющуюся у него в данной местности работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. С предложенными вакансиями работник должен быть ознакомлен под подпись. Работник вправе обдумывать предложение до истечения срока предупреждения об увольнении. То есть вам обязаны предлагать другие вакансии на этом предприятии, если таковые имеются

И какая ваша цель? Вы хотите уволиться по сокращению, или что?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег. Уведомление о сокращении подписано исполнительным директором, а второе уведомление (а проще назвать её бумажкой), там не номера приказа, ничего подписано зам. ген. директором по персоналу. В уведомлении о сокращении я расписался, а во втором нет. Сокращение должно было произойти со 2-го декабря. Во втором уведомлении писалось, что изменение графика произойдет со второго января.

Предложений по вакансиям не было.

Я хочу понять, что мне делать и чем оперировать, чтобы они поняли, что обмануть меня не выйдет.

А вы чего хотите? Уволиться по сокращению. остаться на работе, или что?

Уведомление о сокращении когда было вручено? Не менее чем за 2 месяца до 2 декабря? Второе уведомление можно вообще не брать в расчёт, не касаясь даже его правомерности, если вы уже и так должны будете быть сокращены к тому моменту

0
0
0
0
Олег Михайлов
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вот важные вещи, касающиеся сотрудников, которые работадатель должен сделать перед сокращением штата

1. Учесть преимущественное право на оставление на работе

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

 статье 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

2. Уведомить сотрудника.ч 2 ст 180 тк рф

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

3. Предложить работнику вакантные должности.ч 1.ст 180 тк рф

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) 
0
0
0
0

причем отдел кадров должен уведомлять о вакансиях неоднократно.Если принято решение о сокращении штата, требуйте этого

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Я хотел спросить, при наличии уведомления о сокращении я могу не ходить на переаттестацию? И  что они мне могут сделать при не явки на переаттестацию?

Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Александр. Если по трудовому договору, заключенному с Вами, у Вас есть обязанность проходить переаттестацию, то Вы обязаны ее проходить пока являетесь работником этой организации. Иначе Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности по ст. 193 ТК РФ. При этом, в Вашей организации должно быть положение о прохождении аттестации, с которым Вас должны были ознакомить. В этом положении должен быть указан порядок прохождения аттестация, в том числе предварительного уведомления работника о ее прохождении. Если Вас в установленном порядке об аттестации не уведомили, то и являться Вы не должны.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1.Исходя из вашей информации,  работодатель, в соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ,  письменно предупредил вас об увольнении в связи с сокращением штатов за 2 месяца  персонально и под роспись.

2. Далее -работники вашей организации в соответствии со ст. 74 ТК РФ, также были уведомлены об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

3.Но поскольку вы уже получили официальное уведомление о  вашем сокращении, то его никто не отменял, то есть вы должны быть уволены в соответствии с п.2 ст. 81 Трудового кодекса. То есть вас изменение графика уже не касается, так как вы подлежите сокращению, а новый график может быть введён согласно ст. 74 ТК РФ,- также не ранее чем через 2 месяца.

4.Но- поскольку вы подпадаете под сокращение штата, и не желаете далее работать в вашей фирме, то вы не обязаны проходить аттестацию, так как согласно Письма Минтруда России от 28.09.2017 N 14-2/В-876 ".Об оценке соответствия квалификации работника вакантным должностям при проведении сокращения штата", аттестация в данном случае проводится для того, чтобы оценить квалификацию тех работников, которые предполагают и далее работать на прежнем рабочем месте. То есть повторюсь, что вы не обязаны проходить аттестацию.

5. Кроме того, что касается аттестации, то-Порядок  организации и проведения аттестации устснавливаются  локальным актом организации, то есть в вашей организации должно иметься Положение о порядке проведения аттестации работников, Приказом должна быть создана аттестационная. комиссия. При чём- с указанными актами работодатель обязан ознакомить всех работников .Если указанных документов в вашей организации нет, то любая проверка квалификации не может являться официальной аттестацией, и никаких юридических последствий не влечёт.

6. Собственно, исходя из вышеизложенного:

-  если вы не изменили решения, и действительно не желаете далее работать в фирме, то вы не обязаны проходить аттестацию;

— и- в соответствии с полученным вами уведомлением (а это- официальный юридический документ !!!) о сокращении штатов, вы должны быть уволены  в соответствии с п.2 ст. 81 Трудового кодекса РФ  в указанный в уведомлении срок, а если срок не указан, то- через два месяца, начиная с даты получения уведомления ;

-то есть вам остается только ждать увольнения. Если же работодатель будет принуждать вас к прохождению аттестации каким-л. незаконными методами, то будет необходимо подать жалобу в Государственнуб инспекцию по треду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Военное право
Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает
Добрый вечер! Муж военнослужащий по контракту. Было ранение, после госпиталя перевеося в другую бригаду штурмовую. Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает. А сегодня сообщили что его нет в штате воинской части. Что это значит? Спасибо за ответ
, вопрос №4097440, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2019