Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:
1.Исходя из вашей информации, работодатель, в соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ, письменно предупредил вас об увольнении в связи с сокращением штатов за 2 месяца персонально и под роспись.
2. Далее -работники вашей организации в соответствии со ст. 74 ТК РФ, также были уведомлены об изменении определенных сторонами условий трудового договора.
3.Но поскольку вы уже получили официальное уведомление о вашем сокращении, то его никто не отменял, то есть вы должны быть уволены в соответствии с п.2 ст. 81 Трудового кодекса. То есть вас изменение графика уже не касается, так как вы подлежите сокращению, а новый график может быть введён согласно ст. 74 ТК РФ,- также не ранее чем через 2 месяца.
4.Но- поскольку вы подпадаете под сокращение штата, и не желаете далее работать в вашей фирме, то вы не обязаны проходить аттестацию, так как согласно Письма Минтруда России от 28.09.2017 N 14-2/В-876 ".Об оценке соответствия квалификации работника вакантным должностям при проведении сокращения штата", аттестация в данном случае проводится для того, чтобы оценить квалификацию тех работников, которые предполагают и далее работать на прежнем рабочем месте. То есть повторюсь, что вы не обязаны проходить аттестацию.
5. Кроме того, что касается аттестации, то-Порядок организации и проведения аттестации устснавливаются локальным актом организации, то есть в вашей организации должно иметься Положение о порядке проведения аттестации работников, Приказом должна быть создана аттестационная. комиссия. При чём- с указанными актами работодатель обязан ознакомить всех работников .Если указанных документов в вашей организации нет, то любая проверка квалификации не может являться официальной аттестацией, и никаких юридических последствий не влечёт.
6. Собственно, исходя из вышеизложенного:
- если вы не изменили решения, и действительно не желаете далее работать в фирме, то вы не обязаны проходить аттестацию;
— и- в соответствии с полученным вами уведомлением (а это- официальный юридический документ !!!) о сокращении штатов, вы должны быть уволены в соответствии с п.2 ст. 81 Трудового кодекса РФ в указанный в уведомлении срок, а если срок не указан, то- через два месяца, начиная с даты получения уведомления ;
-то есть вам остается только ждать увольнения. Если же работодатель будет принуждать вас к прохождению аттестации каким-л. незаконными методами, то будет необходимо подать жалобу в Государственнуб инспекцию по треду.
Здравствуйте Олег. Уведомление о сокращении подписано исполнительным директором, а второе уведомление (а проще назвать её бумажкой), там не номера приказа, ничего подписано зам. ген. директором по персоналу. В уведомлении о сокращении я расписался, а во втором нет. Сокращение должно было произойти со 2-го декабря. Во втором уведомлении писалось, что изменение графика произойдет со второго января.
Предложений по вакансиям не было.
Я хочу понять, что мне делать и чем оперировать, чтобы они поняли, что обмануть меня не выйдет.
А вы чего хотите? Уволиться по сокращению. остаться на работе, или что?
Уведомление о сокращении когда было вручено? Не менее чем за 2 месяца до 2 декабря? Второе уведомление можно вообще не брать в расчёт, не касаясь даже его правомерности, если вы уже и так должны будете быть сокращены к тому моменту