Есть ли какие-нибудь формы юридических документов в таком случае?

здравствуйте. в квартире 4 собственника. папа собирается жениться. что можно сделать для того, чтобы его новая жена не влияла на будущую продажу квартиры? есть ли какие нибудь формы юридических документов, чтобы она не претендовала на долю отца как жена?

, Ольга, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Имущество, принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, или имущество, получено одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, такое имущество является собственностью каждого из супругов (статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

Исходя из приведенного положения СК РФ жена вашего папы не имеет и не будет иметь на квартиру прав и никаких документов не требуется для подтверждения этого. Конечно, если ваш папа не оформит дарственную или не напишет завещания на свою долю.

Ольга
Клиент, г. Москва

а если напишет? есть какой-нибудь документ -отказ от притязаний на долю, который может составить новая супруга?

Такого нет и быть не может, так как это будет ограничение свобод и прав человека и гражданина. Дарственную обычно требуют новые жены или завещание. К сожалению противостоять этому нет возможности.