Расселение аварийной коммуналки

Здравствуйте.

Наш аварийный дом пошел под реконструкцию (площадь изменится) и администрация хочет выселить нас из коммуналки в коммуналку. Мы живем 4 члена семьи - 1 несовершеннолетний по договору соц найма. Мне 27 лет и стоя на очереди согласно 57 части 2 я имею право на внеочередное получение квартиры.

Правда там описаны случаи не подлежащие реконструкции - но у нас подлежит, но нас все равно выселяют (хотя мы согласны на маневренный фонд на время реконструкции)

Резюмирую проблемы:

1. Выселение из коммуналки в коммуналку 4 членов семьи (в том числе и меня 27 лет)

2. Не дают отдельную хотя бы для совершеннолетнего сына очереднику

Помогите пожалуйста.

На какие статьи обратить внимание?

Уточнение от клиента

P.S.

Сын — это я 27 лет

, Даниил, г. Пушкин
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 89 ЖКРФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, законодательство определяет основные критерии, которым должно соответствовать предоставляемое жилое помещение при выселении по основаниям ст 82-88 ЖКРФ:

1. Равнозначность, то есть площадь предоставляемого жилого помещения должна быть не менее занимаемой ранее, а также соответствовать благоустроенности

2. Отвечать установленным требованиям (быть благоустроенным, пригодным дл проживания)

3. Находиться в том же районе.

То есть в случае, если Вы не согласны с предложенными вариантами, то можете отказывать смело, указав хотя бы одо несоответствие.

Поскольку в данном случае речь е идет об улучшении жилищных условий, то и требовать отдельные квартиры вместо коммунальных Вы не вправе.

Что касается совершеннолетнего сына, то в случае, если он стоит на очереди  на получение квартиры по критерию улучшения жилищных условий, то в случае предоставления жилого помещения взамен занимаемого в связи с признанием дома аварийным, он не утрачивает своего права на получение квартиры по улучшению жилищных условий, т.к. предоставление жилья в связи с признанием дома аварийным-это иное основание.

Часть 2 статьи 57 ЖКРФ указывает только два основания для предоставления квартиры по договору социального найма вне очереди.Напрямую Вы не попадаете под данный критерий, однако, все же Вы вправе обратиться с таким заявлением, но именно в отдел органа местного самоуправления, где стоите на учете по улучшению жилищных условий, предоставив доказательства выселения в связи с признанием дома аварийным.Возможно, за Вами и признают такое право, но если откажут в предоставлении вне очереди, то право на получение отдельной квартиры в связи с улучшением жилищных условий Вы не утратите, и получите квартиру в порядке очереди.

Даниил
Клиент, г. Пушкин

Есть ли что-то специфичное касательно нашего города Санкт-Петербурга?

Конкретно по Вашему вопросу все будет регулироваться именно федеральным законодательством, по крайней мере в настоящее время каких-то отличий для города федерального значения Санкт-Петербурга нет, однако, коллега указал, что на уровне федерального законодательства должны произойти серьёзные изменения, имеющие положительные последствия для граждан, поэтому, если Вы не желаете расселения по предлагаемым в настоящее время вариантам, имеет смысл потянуть время, отказавшись от предложенного с указанием несоответствий.

Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! К развернутому и четкому ответу коллеги добавлю то, что сейчас тема расселения из аварийного жилья поднята очень серьезно на высшем государственном уровне.Кабинет министров одобрил законопроект о мерах поддержки при расселении из аварийного жилья.Вот что сказано о нем на айте кабмина

«Законопроект предусматривает изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации в части оснований, порядка и критериев признания многоквартирного дома аварийным, установление особого порядка определения возмещения за изымаемые жилые помещения в многоквартирных домах, признанных аварийными, право органов государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливать собственникам жилых помещений иные (дополнительные) меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при переселении из аварийного жилья

Также указано, что он создан

во исполнение поручения президента России в целях создания новых механизмов переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда, обеспечивающих соблюдение их жилищных прав.

Законом он может стать уже в этом году.В общем страну ждут позитивные перемены в данном вопросе