Оплата больничного листа

Добрый день! Я работаю в ОАО "РЖД", с июля 2006 года. Подскажите пожалуйста, каким образом мне должны оплачивать больничный лист? 100% или меньше?

, Василий, г. Новосибирск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит не от времени работы у работодателя, а от общего страхового стажа.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.