Как грамотно составить расписку, чтобы потом можно было бы отсудить деньги?

Здравствуйте! Знакомый хочет взять у меня 80000 рублей в долг на 2 месяца. Как грамотно составить расписку,что бы потом можно было бы отсудить деньги в случае не исполнения обязательств со стороны заёмщика денег? Или какой есть альтернативный вариант,помимо расписки? Спасибо!!!

, Шамиль, г. Владимир
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам вечера, Шамиль.

Вы можете с заемщиком или составить расписку, указав в ней все необходимое и прописав условия и сроки возврата займа, или составить договор займа

Если вам нужна помощь в составлении или проверки составленных вами этих документов, вы можете заказать  мне эту работу в чат

СТАТЬЯ 807. ДОГОВОР ЗАЙМА

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа)

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.