Иск к соседу по СНТ о несоблюдении СНиП при застройке участка

1.Несоблюдение СНиП 30-02-97 утвержденного с20.05.2011г. Приказом Министерства регион.развития от 30.12.2010г. №849.

Ответчик утверждает, что он имеет рекомендательный характер.Насколько это верно?

2.Существует ли формат письменного представления в суд, напр. " пояснение" , копию которого необязательно предъявлять ответчику?

, Екатерина, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер!

Главный документ, которой необходимо выполнять, требования его — это

Правила землепользования и застройки поселения где находится участок.

Суд будет руководствоваться этими Правилами и СП 53.

Да, СП 53.13330.2011 СВОД ПРАВИЛ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*, имеет рекомендательный характер, но нормы в нем соответствуют  ПЗЗ и в судебном разбирательстве нормы СП учитываются.

Необходимо ответчику предоставлять все документы, которых у него нет и " пояснение" тоже. Но можно и в судебном заседании передать ответчику это пояснение и суду одновременно.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
 1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;