Как будет выглядеть заявка на участие в торгах?

Здравствуйте, хочу купить квартиру с торгов по банкротству в ипотеку. Есть вопросы, как происходит эта процедура по этапам. В торгах уже участвовал на за личные средства и процедуру знаю. Как будет проходить участие при использовании ипотеки ? Как будет выглядеть заявка на участие в торгах ? Договор-купли продажи ? Акт приема передачи ?

Уточнение от клиента

Интересуют все моменты, возможно нужно заранее обсудить что-то с КУ

Уточнение от клиента

Просьба по этапам описать процесс покупки с использованием ипотечных средств. Все моменты нюансы

, Елена Партнер, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В силу закона, абзац 6 части 5 статья 18.1. «Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества должника» (Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ),

Продажа заложенного имущества в соответствии с настоящей статьей влечет за собой прекращение залога в отношении конкурсного кредитора, по требованию которого обращено взыскание на предмет залога.

Таким образом, после заключения договора купли — продажи и получения денег в полном объеме, по цене приобретения лота, конкурсный управляющий (КУ) обязан совершить действия, по снятию обременения в виде залога.

На практике, такая процедура, обычно, происходит одновременно: Вы, как, покупатель, подаете документы на регистрацию прав, по ДКП,  - в МФЦ, а КУ с залогодержателем (банком),  - подают заявления, в это же время, в МФЦ, на снятие  в Росреестре, обременения в виде залога, на эту квартиру.

хочу купить квартиру с торгов по банкротству в ипотеку

Елена

Увы, но купить такую квартиру на торгах, в ипотеку, у Вас — не получится. Задачей КУ является, максимально быстрая, реализация имущества банкрота, с тем, чтобы рассчитаться с кредиторами этого банкрота.

В целях выполнения Вашей задачи, следует найти инвестора, который приобретет объект недвижимости по цене лота, на соответствующем периоде этапа «публичное предложение» (или на любом ином этапе торгов), и после заключения ДКП с КУ, снятия обременения с квартиры, оформит эту квартиру, в ипотеке (залог) уже с Вами, как  с заемщиком (залогодателем).

Ранее, действительно, действовали правовые нормы, которые, при определенных условиях, сохраняли залог, при реализации имущества должника, на торгах.

Но, сейчас все  залоги при продаже чего-либо на торгах по банкротству снимаются. При этом нет никакой разницы в том, кто является банкротом.

Елена Партнер
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Боюсь, что вы не поняли моего вопроса. У меня нет денежных средств для оплаты полной суммы. Я обратилась в Уралсиб банк с просьбой получения ипотеки для участия в торгах по банкротству. Банк сказал, что осуществляет данную услугу. Как известно задаток на торгах 20% от цены на периоде, это сумма у меня есть. Это 20% идут как первоначальный взнос. То что все обременения снимают я знаю. Мне интересно как эта процетуда происходит по этапам дальше после перевода задатка

Размер задатка и порядок его определения указан в условиях конкретного лота.

Я обратилась в Уралсиб банк с просьбой получения ипотеки для участия в торгах по банкротству. Банк сказал, что осуществляет данную услугу.

Елена

Вы имеете  виду то, что этот банк предоставляет Вам кредит, для приобретения указанной квартиры, на торгах? Если да, то это — беззалоговый кредит?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да особо ничего такого.

У Вас после подписания договор купли-продажи будет 30 дней на оплату остальной части по торгам. В течении этих 30 дней получаете кредит и вносите оплату.

Здесь больше вопросов к банку, но опять же.

Если Вы будете признаны победителем, то в течении 5 дней с Вами должны заключить договор купли-продажи (без подписания акта приема передачи).

Вы одновременно на регистрацию сдаете ДКП, и договор залога. После регистрации ДКП и договора залога Вам переведут деньги, которые вы отправите продавцу.

При этом, чтобы все быстро прошло рекомендую уточнить у КУ в каком банке у него открыт спец счет и брать ипотеку там. Внутри банка проводки быстрее проходят, да и банк будет обезопасен, т.к. будет видеть все платежи.

Акт приема передачи, договор купли-продажи стандартные. А договор залога по форме банка.

PS Ответил, потому что не увидел ответ на вопрос у предыдущего юриста.