Могу ли я взять отпуск перед декретом, если работаю в школе?
Здравствуйте. Я работаю в школе. 25.12.19 года ухожу в декрет, могу ли я взять отпуск перед декретом?
Здравствуйте, Анна!
Вы вправе взять отпуск как перед декретом, так и после него, как захотите.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
Здравствуйте.
Я бы не была так категорична, как коллега. Да, право такое есть, но необходимо учесть следующее.
Отпуск предоставляется не за календарный год, а за, так называемый, рабочий год, который индивидуален у каждого работника и начинается отсчет рабочего года от даты приема (см. ст.ст. 121, 122 ТК РФ). Далее рабочий год может корректироваться, ели имеются периоды, не включаемые в стаж для отпуска (см. ст. 121 ТК РФ).
Вы не указали, с какой даты Вы приняты на работу, какой продолжительности у Вас отпуск по трудовому договору, сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска Вы использовали за каждый рабочий год.
Если на момент начала отпуска по беременности и родам Вы уже использовали отпуск за текущий рабочий год (ведь, например, учителя, как известно, ходят в отпуск летом и нередко «авансом» — а Вы даже не указали, кем Вы работаете в школе), то у Вас нет права на повторное использование ежегодного оплачиваемого отпуска за текущий рабочий год, ведь он предоставляется только ОДИН раз в РАБОЧЕМ году.
Если это единственный отпуск, который Вы брали, то, скорее всего, он использован за Ваш 1-й рабочий год — 20.08.2018-19.08.2019.
Следовательно, за период с 20.08.2019 и до окончания второго рабочего года (когда он будет неизвестно, так как отпуск по уходу за ребенком до трех лет сдвигает окончание рабочего года, поскольку не включается в стаж для отпуска) Вы вправе требовать предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности перед отпуском по беременности и родам.
Как правило, в бюджетных организациях очень не любят «декретницам» давать полный отпуск, который еще не заработан, поскольку расходуются бюджетные средства, которые по факту не могут быть возвращены (хотя законом возможность предусмотрена — ст. 137 ТК РФ), если работница, например, уволится, не выходя на работу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, и удержание не с чего будет производить.