Мойка машины за городом

Здравствуйте!

Планирую самостоятельно помыть машину за городом в 50 метрах от междугородней трассы.

В радиусе 50 метров ничего зеленого рядом с машиной нет, то есть там грязь и глина, до ближайшей реки несколько километров, до ближайших построек (садовые участки с домиками) 5 километров.

Вопросы:

1. Можно ли мыть машину в таком месте (регион Удмуртия)?

2. Может ли на меня кто-либо нажаловаться и куда ему нужно жаловаться?

3. Какое наказание мне грозит и как я об этом узнаю (будет суд или нет или просто придет уведомление о штрафе)?

, Дмитрий, с. Нижняя Тавда
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Если эта территория не входит в охраняемую зону, то никакой ответственности в таком случае не предусмотрено.

Законодательство предусматривает штраф только в случае если это делается либо в охраняемых зонах, либо во дворах жилых домов и т.д.

ст.6.4 КоАП РФ

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

Далее, конечно, чисто теоретически на Вас может пожаловаться какой-то человек, который увидит, что Вы моете машину. Пожаловаться он может в Роспотребнадзор.

Однако повторюсь, если зона неохраняемая, то никакой ответственности не предусмотрено.

В случае если зона окажется всё же охраняемой, то может быть составлен админпротокол.

Однако, шансов попасть под нарушение практически нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

КоАП РФ не предусматривает такой ответственности. такой ответственности не установлено и региональным законодателем.

В частности   Закон Удмуртии от 13 октября 2011 года N 57-РЗ Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений, так же такого состава не содержит.

http://docs.cntd.ru/document/960021346

С большой натяжкой можно попытаться привлечь Вас к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Но из того, что Вы описали, какого либо нарушения не усматривается