Мойка машины за городом

Здравствуйте!

Планирую самостоятельно помыть машину за городом в 50 метрах от междугородней трассы.

В радиусе 50 метров ничего зеленого рядом с машиной нет, то есть там грязь и глина, до ближайшей реки несколько километров, до ближайших построек (садовые участки с домиками) 5 километров.

Вопросы:

1. Можно ли мыть машину в таком месте (регион Удмуртия)?

2. Может ли на меня кто-либо нажаловаться и куда ему нужно жаловаться?

3. Какое наказание мне грозит и как я об этом узнаю (будет суд или нет или просто придет уведомление о штрафе)?

, Дмитрий, с. Нижняя Тавда

Здравствуйте, Дмитрий!

Если эта территория не входит в охраняемую зону, то никакой ответственности в таком случае не предусмотрено.

Законодательство предусматривает штраф только в случае если это делается либо в охраняемых зонах, либо во дворах жилых домов и т.д.

ст.6.4 КоАП РФ

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

Далее, конечно, чисто теоретически на Вас может пожаловаться какой-то человек, который увидит, что Вы моете машину. Пожаловаться он может в Роспотребнадзор.

Однако повторюсь, если зона неохраняемая, то никакой ответственности не предусмотрено.

В случае если зона окажется всё же охраняемой, то может быть составлен админпротокол.

Однако, шансов попасть под нарушение практически нет.