Задерживают серую зарплату

Всему коллективу задерживаю серую зарплату уже несколько месяцев. Можно ли как-то добиться выплат? Есть ли смысл писать заявление в прокуратуру и жаловаться в трудовую инспекцию? Чем это грозит сотруднику, который согласился на серую ЗП? В качестве доказательства серой зарплаты есть свидетели (коллеги) и скрин переписки с бухгалтером, где описан весь оклад, включая белую и серую часть.

, Кристина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли смысл писать заявление в прокуратуру и жаловаться в трудовую инспекцию?

Кристина

Здравствуйте. Смысл-то конечно есть. Заявления работников будут проверены, выявлены факты неуплаты заработной платы, ее разделения на светлую и серую части. Но вместе с тем Вы должны понимать, что при обнаружении указанных нарушений действующего законодательства руководители и само общество будут привлечены к ответственности в том числе и за неуплату налогов и страховых взносов. Если суммы будут выше установленных примечанием к ст. 199 УК РФ

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

то виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности. Если ниже — то будут существенные штрафы, которые могут привести к банкротству организации. Собственно работники никакого наказания не понесут. Но дальнейшая работа организации может оказаться под большим вопросом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Чуть дополню коллегу. Безусловно полностью согласен с ним, но хотелось бы и сказать следующее.

Есть ли смысл писать заявление в прокуратуру и жаловаться в трудовую инспекцию?

Кристина

смысл есть конечно, может быть это и подстегнет работодателя к выплатам, Вы вправе обратиться в прокуратуру, в частности, на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.Они безусловно могут принять меры к выплатам.

Чем это грозит сотруднику, который согласился на серую ЗП?

Кристина

а вот тут не стоит забывать, что не только работодателю грозит ответственность, но и работнику.

Работник, получающий зарплату в конверте, также может понести ответственность. Между тем, это может произойти лишь в том случае, когда работник осведомлен о том, что налоговые отчисления из его заработной платы работодатель не удерживает и не уплачивает. Если работник получает денежные средства за труд наличными, но при этом полагает, что из его зарплаты уже произведено удержание, наказать его за это нельзя.

https://trudinspection.ru/alone-article/%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0/%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F-%D0%B7%D0%B0-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%83/ в данной ситуации ключевой вопрос в том, знали ли Вы изначально, что ЗП серая или нет. Если знали -то при неуплате потом налога могут быть и последствия.

В качестве доказательства серой зарплаты есть свидетели (коллеги) и скрин переписки с бухгалтером, где описан весь оклад, включая белую и серую часть.

Кристина

это уже можно будет будет применить в суде на основании ст. 55 ГПК РФ

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если решите через суд взыскивать. Но тут надо учитывать сроки, указанные в ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.