Куда обратиться с жалобой на отказ в проведении МРТ в частной клинике?

Куда обратиться с жалобой на отказ в проведении МРТ в частной клинике? Отказ объясняется ограничением по весу (но технические характеристики томографа позволяют обслужить пациента, максимально допустимый вес искусственно занижен клиникой). У пациента подозрения на микроинсульт, есть направления врачей на МРТ и рекомендации о госпитализации в стационар больницы. Возможно ли обращение в следственный комитет для проведения проверки мед центра и возбуждения дела по статьям 125 УК и 293 УК? Возможно ли получение компенсации в случае отказа от проведения МРТ по необоснованным причинам и халатности сотрудников центра МРТ?

, Иван, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Состава преступления по ст.125 Уголовного кодекса РФ (Оставление в опасности), в вашем случае явно нет ( вас в опасности никто не оставлял), как и нет состава преступления по ст. 293 УК РФ (Халатность), так как сотрудники частной организации не являются должностными лицами. А жалобу на отказ в предоставлении медуслуги, вы можете написать в территориальное управление Росздравнадзора.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван
Клиент, г. Москва

1) а если до этого был отказ в проведении томографии от государственной больницы?

2) как привлечь к ответственности сотрудников и руководство клиники за искусственное занижение характеристик томографа и неправомерный отказ в проведении обследования?

Возможно только привлечение к дициплинарной ответственности.Следует обратиться с жалобой в Минстерство здравоохранения вашего региона и в Росздравнадзор