Как законно заставить сотрудницу уйти в свой положенный законодательством декрет?
Доброго времени суток, мне очень нужна ваша консультация. Смотрите ситуация такая. Я сотрудник полициции прохожу службу ст. инспектором группы иаз, так же в подразлелении имеется по штату еще 1 должность инспектора гиаз которая родила ребенка в июле, сейчас она отгуливает отпуск за 2019 который до 26 дек. мне сказали в кадрах что сотрудница планирует уйти на больничный кот. продлится до начала января и уйти в отпуск за 2020 год, т.е.должность ее будет вакантна только в начале марта. Я весь 2019 год работаю без отпуска в связи со служебной необходимость, т.е. в связи с тем что нет второго сотрудника который бы мог за меня заместить. Вопрос: Может ли начальник омвд отказать сотруднице в очередном отпуске за 2020 год в связи со служебной необходимостью (как в рринцыпе отказывал мне весь год) так как на эту декретную должность есть сотрудница, которая готова перевестись и работать, для овд необходимо 2 сотрудника, работа выполняется не в полном объеме. Как правильно поступить и законно заставить сотрудницу уйти в свой положенный законодательством декрет, отпуск за 2020 год она может отгулять по выходу из декрета или нет у нас других вариантов.
Добрый день, Татьяна, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно ст. 122 ТК РФ.
6. В исключительных случаях, когда отсутствие сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел влечет за собой невозможность надлежащего осуществления федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальным органом, подразделением функций, установленных законодательством Российской Федерации, определенный графиком срок предоставления отпуска может быть по согласованию с сотрудником перенесен приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.
7. Часть основного отпуска сотрудника органов внутренних дел, превышающая 30 календарных дней, может быть по его желанию заменена денежной компенсацией в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также во вредных условиях, замена части отпуска денежной компенсацией, как правило, не допускается, за исключением случая его увольнения со службы в органах внутренних дел.
ст. 57 Закона
1. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.
5. Сотруднику органов внутренних дел, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, основные отпуска за два года по его желанию могут быть соединены.