Не будет ли проблем на границе из-за открытого исполнительного производства?

Здравствуйте! Имеется исполнительной производство открытое в Оренбургской области по долгу за кредит 50000 р. Сами проживания в Калининграде. На Новый год взяли билеты на поезд Калининград-Москва. Не будет ли проблем на границе?

Поезд транзитом проезжает Литву и Беларусь. Исполнительной производство открыто на обычный паспорт. А билеты на загранпаспорт.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

При наличии задолженности по требованиям о взыскании кредитной задолженности свыше  30 000 рублей  судебный пристав-исполнитель приобретает право применить временное ограничение на выезд за пределы РФ как по заявлению взыскателя, так и по собственной инициативе. (см. ст.67 ФЗ Об исполнительном производстве). При этом невозможно знать наверняка, применил он эту меру или нет, так как по большому счету, это зависит только от него самого. Вообще, при применении временного ограничения пристав обязан направит Вам соответствующее постановление, но на практике эта обязанность исполняется далеко не всегда.

Поэтому, чтобы убедиться наложено ли временное ограничение на выезд и будут ли проблемы при пересечении границы, иного варианта как обратиться к приставу, не существует. Если хотите избежать общения с приставом, обратиться может Ваш представитель по доверенности.

С уважением