Застройщик хочет продлить срок строительства на один год

Добрый день. Я купила квартиру в строящемся доме. Ключи были обещаны до 1 ноября 2013 года. Сейчас застройщик предлагает подписать дополнительнео соглашение, в котором он продляет сроки до 1 декабря 2014. Подписывать я не собираюсь пока.

Дело в том,ч то мы вынуждены снимать квартиру в этот период. И я прочитала о том, что застройщик пото обязан компенсировать мне мои расходы, связанные со съемом жилья. Вот хотелось бы узнать - для подтверждения расходов мне будет достаточно предъявить договор и расписки от арендодателя или договор нужно регистрировать у нотариуса?Хозяйка хочет заключить договор на 11 месяцев, чтобы не регистрировать сам договор официально.

, Ольга, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подписывать доп.соглашение о продлении сроков строительства Вы не обязаны.

Компенсацию на съем жилья, вы можете потребовать с застройщика только через суд. Соответственно в суде будете доказывать ваши расходы, связанные со съемом жилья в связи с продлением срока строительства. В суде вы должны подтвердить свои доводы доказательствами, в том числе договором и соответствующими расписками.

Регистрировать договор у нотариуса, либо в ином органе — необходимости нет.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Теперь застройщик пугает нас тем, что если не подпишем доп. соглашение, он расторгнет договор в судебном порядке.

застройщик вправе отказаться от исполнения договора только при:
— просрочке внесения платежа участником долевого строительства в течение более чем два месяца, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться путем единовременного внесения платежа;
— систематическом нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или при просрочке внесения платежа в течение более чем два месяца, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться путем внесения платежей в предусмотренный договором период.

В части расторжения договора в судебном порядке, не вижу правовых оснований.
Одним из наших судов было по данному поводу принято решение, срок передачи участнику долевого строительства объекта строительства должен быть единым для всех дольщиков и может быть изменен только в установленном законом порядке (либо с согласия ВСЕХ дольщиков, либо в судебном порядке).