8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик хочет продлить срок строительства на один год

Добрый день. Я купила квартиру в строящемся доме. Ключи были обещаны до 1 ноября 2013 года. Сейчас застройщик предлагает подписать дополнительнео соглашение, в котором он продляет сроки до 1 декабря 2014. Подписывать я не собираюсь пока.

Дело в том,ч то мы вынуждены снимать квартиру в этот период. И я прочитала о том, что застройщик пото обязан компенсировать мне мои расходы, связанные со съемом жилья. Вот хотелось бы узнать - для подтверждения расходов мне будет достаточно предъявить договор и расписки от арендодателя или договор нужно регистрировать у нотариуса?Хозяйка хочет заключить договор на 11 месяцев, чтобы не регистрировать сам договор официально.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Подписывать доп.соглашение о продлении сроков строительства Вы не обязаны.

Компенсацию на съем жилья, вы можете потребовать с застройщика только через суд. Соответственно в суде будете доказывать ваши расходы, связанные со съемом жилья в связи с продлением срока строительства. В суде вы должны подтвердить свои доводы доказательствами, в том числе договором и соответствующими расписками.

Регистрировать договор у нотариуса, либо в ином органе — необходимости нет.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Теперь застройщик пугает нас тем, что если не подпишем доп. соглашение, он расторгнет договор в судебном порядке.

застройщик вправе отказаться от исполнения договора только при:
— просрочке внесения платежа участником долевого строительства в течение более чем два месяца, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться путем единовременного внесения платежа;
— систематическом нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или при просрочке внесения платежа в течение более чем два месяца, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться путем внесения платежей в предусмотренный договором период. 

В части расторжения договора в судебном порядке, не вижу правовых оснований.
Одним из наших судов было по данному поводу принято решение, срок передачи участнику долевого строительства объекта строительства должен быть единым для всех дольщиков и может быть изменен только в установленном законом порядке (либо с согласия ВСЕХ дольщиков, либо в судебном порядке).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь?
Муж подписал контракт на год По истечению года его отпустят или автоматом продлят.?Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь ? И куда обратиться надо будет?
, вопрос №4088900, Татьяна, г. Ангарск
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Лицензирование
Могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
В 2009году по 222статье за незаконное хранение шести боевых патронов 7.62*39 получил наказание один год условно.могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
, вопрос №4087621, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2013