Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Застройщик хочет продлить срок строительства на один год

Добрый день. Я купила квартиру в строящемся доме. Ключи были обещаны до 1 ноября 2013 года. Сейчас застройщик предлагает подписать дополнительнео соглашение, в котором он продляет сроки до 1 декабря 2014. Подписывать я не собираюсь пока.

Дело в том,ч то мы вынуждены снимать квартиру в этот период. И я прочитала о том, что застройщик пото обязан компенсировать мне мои расходы, связанные со съемом жилья. Вот хотелось бы узнать - для подтверждения расходов мне будет достаточно предъявить договор и расписки от арендодателя или договор нужно регистрировать у нотариуса?Хозяйка хочет заключить договор на 11 месяцев, чтобы не регистрировать сам договор официально.

18 Октября 2013, 11:29, вопрос №259034 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Подписывать доп.соглашение о продлении сроков строительства Вы не обязаны.

    Компенсацию на съем жилья, вы можете потребовать с застройщика только через суд. Соответственно в суде будете доказывать ваши расходы, связанные со съемом жилья в связи с продлением срока строительства. В суде вы должны подтвердить свои доводы доказательствами, в том числе договором и соответствующими расписками.

    Регистрировать договор у нотариуса, либо в ином органе — необходимости нет.

    18 Октября 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ.

    Теперь застройщик пугает нас тем, что если не подпишем доп. соглашение, он расторгнет договор в судебном порядке.

    18 Октября 2013, 12:31
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    застройщик вправе отказаться от исполнения договора только при:
    — просрочке внесения платежа участником долевого строительства в течение более чем два месяца, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться путем единовременного внесения платежа;
    — систематическом нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или при просрочке внесения платежа в течение более чем два месяца, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться путем внесения платежей в предусмотренный договором период. 

    В части расторжения договора в судебном порядке, не вижу правовых оснований.
    Одним из наших судов было по данному поводу принято решение, срок передачи участнику долевого строительства объекта строительства должен быть единым для всех дольщиков и может быть изменен только в установленном законом порядке (либо с согласия ВСЕХ дольщиков, либо в судебном порядке).

    18 Октября 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо еще раз большое!

    18 Октября 2013, 12:48
stats