Должны ли платить за неотгуленный отпуск в связи с ликвидацией предприятия?

Здравствуйте! На предприятии происходит ликвидация производства и соответственно сокращение штата сотрудников 31.12.2019г. Я поступил на работу 27 августа 2012года. На сегодняшний день у меня остались 16 дней неиспользованного отпуска. Я правильно понимаю, что мне должны заплатить за них если я их не отгуляю и отпуск за 4 месяца до 31.12.2019 в объеме 2.33 за каждый месяц?

Уточнение от клиента

Т. е суммарно отпуска 16 дней + 9дней из нового годового периода за 4 месяца?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый вечер, Александр! При сокращении штата, работнику согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за все рабочие периоды. Здесь будут применены положения ст. 140 Трудового кодекса РФ, согласно которым, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Помимо компенсации Вы еще имеет право на выходное пособие.

Все неиспользованные отпуска должны быть компенсированы на дату увольнения, значит, расчет исходя из указанных Вами данных должен осуществляться на 31.12.2019 (если это дата увольнения).

Согласно общеустановленным правилам, количество неиспользованных отпускных дней определяется как произведение количества дней отпуска, положенных работнику за каждый месяц работы (годовой отпуск делим на 12), на количество отработанных месяцев за минусом уже отгулянных дней отпуска.