Могу ли я вести психологические консультации с дипломом преподавателя дошкольной психологии?
Добрый день. Имею диплом преподавателя дошкольной педагогики и психологии. Хочу вести консультации детей и взрослых по любым вопросам. Дает ли мне такое право мой диплом и если нет, то какое образование мне необходимо? Курсы повышения или второе высшее? Спасибо
Добрый вечер! По действующему законодательству допускаются следующие варианты образования в области психологии:
1) Специалитет,
2) Бакалавриат + магистратура,
3) Бакалавриат
4) Переподготовка на базе высшего
5) Магистратура в области психологии на базе высшего непсихологического образования.В настоящее время нет Закона о Ем ихологической помощи, есть только закон города Москвы и проект закона «О психологической помощи населению». А значит любой из описанных выше вариантов на данный момент дает право на работу в качестве, с другой стороны, в текущем проекте закона, если и когда он будет принят, для работы в качестве психолога-консультанта требуется высшее психологическое образование не ниже специалиста, то есть «вне закона» окажутся пункты 3-5.Психолог-консультант работает только с психически здоровыми клиентами, образование клинического психолога не даст вам право работать с психически больными — это право есть лишь у врачей-психиатров.Начинайте консультации, можете пройти курс повышения квалификации. Удачи.
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю за консультацию.