Муж хочет отказаться от своей доли в нашей квартире, как это лучше сделать?

Добрый день! Такой вопрос. Квартира на 4 доли : муж, жена , 2 сына (12 лет и 17 лет) . Муж хочет отказаться от своей доли. Как это лучше сделать?

, Iana, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, lana.

Если муж хочет отказаться безвозмездно, то он может просто подарить свою долю.

В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу...

Либо он может продать свою долю, если хочет получить за это какую-то плату.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.