Здравствуйте!
Вы имеете ввиду жилищный сертификат по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» .
Жилищный сертификат — это документ, который удостоверяет право владельца на получение субсидии для покупки недвижимости.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 1050 от 17.12.2010 утверждаются Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья.
Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» является составляющей программы «Жилище» на 2015-2020 годы и определяет круг обязательных условий для получения сертификата:
1) Оба супруга или один (если семья неполная) должны быть не старше 35 лет.
2) Молодая семья поставлена на очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Для признания семьи таковой, необходимо руководствоваться нормативными правовыми актами конкретного субъекта, где он прописан или постоянно проживает.
3) У молодой семьи имеется соответствующий уровень доходов, который позволит ей выплатить стоимость квартиры помимо помощи, предоставляемой государством.
Ненобходимые документы надо подавать в орган местного самоуправления. В течение десяти дней документы рассматриваются, проверяется соответствие предоставленных сведений реальным данным. После проверки в течение пяти дней выдается официальный ответ о включении/не включении молодой семьи в государственную программу.
После включения в государственную программу (получения официального ответа), в порядке очередности молодая семья может получить жилищный сертификат.