Имеем ли мы право получить жилищный сертификат, если нет своего жилья?

Здравствуйте , хочу поинтересоваться , куда обращаться по вопросу получения жилищного сертификата ( как первоначальный взнос ) у мужа прописка в г.Лесосибирск , у меня в другом городе , а проживаем в г.Ачинск , снимаем квартиру, работает муж здесь же , я в декретном отпуске , муж и я не имеем долю ни где, в наследство тоже нет ничего ...имеем ли мы право его получить ? И как быть , если мы подходим и нам одобряют , ипотеку хотим брать ВТБ банке , переведут ли с лицевого счета с одного банка на другой , так как лицевой Счёт только в сбере ??

, диана, г. Краснодар
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Если вы хотите брать ипотеку в ВТБ, то ВТБ и будет ее оплачивать. Сбербанк к вашей ипотеке никакого отношения иметь не будет.

Для того чтобы получить жилищный сертификат необходимо встать на учет в органах местного самоуправления, как нуждающиеся в улучшении жилищных условиях. На учет нужно встать по месту регистрации какого-либо супруга. Только таким образом можно получить жилищный сертификат.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы  имеете  ввиду  жилищный  сертификат  по  подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» .

Жилищный сертификат — это документ, который удостоверяет право владельца на получение субсидии для покупки недвижимости.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 1050 от 17.12.2010  утверждаются Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья.

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» является составляющей программы «Жилище» на 2015-2020 годы и определяет круг обязательных условий для получения сертификата:

1) Оба супруга или один (если семья неполная) должны быть не старше 35 лет.
2) Молодая семья поставлена на очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Для признания семьи таковой, необходимо руководствоваться нормативными правовыми актами конкретного субъекта, где он прописан или постоянно проживает.
 3) У молодой семьи имеется соответствующий уровень доходов, который позволит ей выплатить стоимость квартиры помимо помощи, предоставляемой государством.

 Ненобходимые  документы  надо  подавать   в орган  местного самоуправления. В течение десяти дней документы рассматриваются, проверяется соответствие предоставленных сведений реальным данным. После проверки в течение пяти дней выдается официальный ответ о включении/не включении молодой семьи в государственную программу.

После включения в государственную программу (получения официального ответа), в порядке очередности молодая семья может получить жилищный сертификат.

Если  Вам  нужна  детальная  консультация, Вы  можете  её  заказать  у  меня  в  чате.