Могу ли я отказаться от доли в квартире в пользу матери?

Вопрос такой, имею в квартире 1/3 доли, 1/3 у сестры, и еще 1 /3 у мамы. С ними я давно не живу, не общаюсь, вообщем хочу отказаться от доли в пользу матери. но узнаю что у нее имеется обременение ( кредиты не платила, ФССП поставило обременение) могу ли я отказаться или подарить долю матери, чтоб меня ничего не связывало с этой квартирой

, Дмитрий, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Вы праве распоряжаться своей собственностью как вы хотите, продать или подарить. Вы можете и имеет право подарить свою 1/3 долю в квартире свой матери, на основании договора дарения, удостоверенного нотариально. Как я понял из вашего вопроса, ФССП наложила обременение на 1/3 долю вашей матери в квартире, но ваша доля свободна от обременений, поэтому вы сможете оформить дарственную. Дарение двусторонняя сделка, на её осуществление нужно согласие двух сторон, ваша, как дарителя, и вашей мамы, как одаряемой. Если вдруг она не согласится принять дар, то сделки не будет. Также прошу учесть, если будет дарение, то ФССП может наложить арест и эту новую долю вашей мамы, подаренную.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А просто отказаться имею ли право?

Гражданским законодательством РФ предсмотрена возможность отказа от права собственности на имущество. Например, вы можете вынести свой диван на мусорку, тем самым показывая всем он вам не нужен, поэтому любой кто его заберёт, будет его новым собственником. Но недвижимое имущество, его режим, имеет ряд особенностей, в силу того, что оно подлежит специальной регистрации и сделки с ним нотариально удостоверяются. Отказ от права собственности на недвижимое имущество возможен, если будет указан новый собственник, на которого эти права переходят. По смыслу, это то же самое, что дарение. С уважением Нурлан Алимбетов.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вы можете заключить с матерью договор дарения своей доли в квартире ГК РФ ст.572, конечно, при условии ее согласия на сделку.