Проведение стоматологической экспертизы, какие нужны документы

Добрый день, можно ли запросить в стоматологии результаты компьютерного моделирования протезов, если они были оплачены, и каким образом? Нужны ли они будут для проведения независимой экспертизы, и какие документы еще нужны для проведения стоматологической экспертизы?

, Юлия, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Пациент либо его законный представительимеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

можно ли запросить в стоматологии результаты компьютерного моделирования протезов, если они были оплачены, и каким образом?

Юлия

Да, можно. Подайте запрос на имя врача в письменном виде.

Нужны ли они будут для проведения независимой экспертизы, и какие документы еще нужны для проведения стоматологической экспертизы?

Юлия

В том случае, если независимая медицинская экспертизы будет проводится по вашей инициативе, то Вы сами получаете всю медицинскую документацию и передаете ее эксперту (экспертному учреждению), с которым вы заключили договор. Какие документы нужны будут эксперту, он вам разъяснит, но полагаю, что вся документация об оказанной медицинской помощи.

Если перед экспертом будет поставлен вопрос о качестве выполненных протезов в полости рта, то результаты компьютерного моделирования протезов вероятнее всего будут нужны.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия!

Здесь имеет значение, каким образом ВЫ хотите провести экспертизу. Вы хотите это сделать во внесудебном порядке или экспертиза будет назначаться судом? Если судом, то суд запросит все необходимые документы.

Так или иначе, статья 25 ФЗ «Об основах охраны здоровья градлан в РФ» даёт ВАм право знакомиться с медицинской документацией и результатами исследования:

 Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
 Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

ВАм нужно обратиться с письменным заявлением о предоставлении требуемых результатов обследований  и исследований.

Для того, чтобы определиться с перечнем необходимых медицинских документов, нужно понимать, на предмет чего Вы хотите поставить вопрос экспертам. Если протезирование уже произведено и вопрос о качестве оказания услуги, то, соответственно, нужны мед. документы об обследовании после установки протеза.

Опечатка, в ответе приведена статья 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

если они были оплачены, и каким образом?

Речь идет о платных медицинских услугах насколько я это понял из вопроса.

Если это так, то порядок регулируется

согласно Постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Нужны ли они будут для проведения независимой экспертизы, и какие документы еще нужны для проведения стоматологической экспертизы?

В первую очередь при проведении экспертизы будут проверяться действия исполнителя услуги на соблюдение так называемых стандартов оказания медицинской помощи.

Если речь идет о стоматологии взрослой, то согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 7 декабря 2011 года N 1496н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях

http://docs.cntd.ru/document/9...

Это самое первое что проверяется, если стандарты оказания определенного вида медицинской помощи нарушены и нарушения будут установлены, каких то особенных заключений даже не понадобится.

Т.е. конечно же медицинская документация необходима, эксперт проводит сравнение данных указанных в ней со стандартом медицинской помощи утвержденным Минздравом РФ.

Все дело в том, что само заболевание возникшее у пациента является основной причиной возможных негативных последствий, и на это  ссылаются медицинские организации в спорах, на то что не они явились причиной возникших осложнений, их вины в этом нет, к ним клиент уже обратился имея определенное заболевание, не соблюдал их рекомендаций и пр. Т.е. в таких случаях потребителю необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями исполнителя услуг и возникшим вредом, что непросто, но возможно в том числе путем проведения экспертизы, также и судебно-медицинской.