Могу ли я потребовать перевести меня на тот график, который обещали при трудоустройстве?

работаю оператором колл центра в компании. при приеме на работу сказали что могут рассмотреть график 5/2. устроился на работу и работаю. 5/2. когда уточнил будет ли перевод на график 5/2 мне сказали нужна весомая причина для перехода на данный график. и что не хотят рассматривать для юношей данный график рассматривают только для женщин с детьми .

, Евгений, г. Казань
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Согласно ст. 100 Трудового кодекса РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем) время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором. Таким образом, работодатель не имеет права по указанным Вами основаниям отказать, это право работодателя, в связи с чем возможно могут потребовать изменения в локальные акты

Евгений
Клиент, г. Казань

на данный момент работаю 2/2 по 12 часов

Необходимо учтонить в Правилах внутреннего трудового распорядка компании каков режим работы. В данном случае именно работодателем принимается решение о режиме работы работников с учетом норм трудового законодательства. То есть это право компании установить  новый режим работы, будет сложно оспорить их действия, только если не нарушаются компанией нормы ТК.