Можно ли подавать на гражданство РФ, подтверждая законный источник средств справкой 2-НДФЛ мужа?

Добрый день. Можно ли подавать на гражданство РФ (по браку) , подтверждая законный источник средств справкой 2ндфл мужа? Если я дееспособна, не нахожусь официально на иждивении, просто не трудоустроена.

СПАСИБО.

, Екатерина, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый вечер.

К сожалению, если Вы не находитесь на иждивении у супруга, то подтвердить законный источник средств к существованию для получения гражданства справкой 2НДФЛ вашего супруга нельзя.

Поясняется это тем, что если Вы разведетесь, то у вас должен быть доход, для того чтобы себя обеспечить.

К документам, которым можно подтвердить законный источник средств к существованию относятся:

1.справка о доходах физического лица

2.налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа

3.справка с места работы

4.трудовая книжка

5.пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов

6. справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета

7. свидетельство о праве на наследство

8.справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель

9. либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности

__________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова