Положен ли возврат части страховой суммы при досрочном погашении кредита?

Здравствуйте. Прошу помочь ответом на следующий вопрос. Мною был взят кредит в Росбанке на 180000 руб. Я сразу предупредила, что планирую рассчитаться за 2 месяца. Кредит оформлен на 4 года. Такой срок предложили, чтобы сделать поменьше платеж (у меня маленькая зарплата). Навязали страховку 10000 в год. Сумма 40000 была включена в сумму кредита.Когда соглашалась на страховку спросила у специалиста "Мне ведь вернут страховку за неиспользованный период, если я загашу кредит досрочно? Она ответила: "Да, конечно". Кредит погасила за 2 месяца. Когда подписывала договоры девушка их держала одной рукой и тыкала пальцем где расписываться. Я попросила ознакомиться - она улыбнулась и сказала "Я же вам все объяснила". Был конец рабочего дня и они очень торопились. Загасив кредит я попросила пересчитать страховку. В банке мне ответили, что нужно идти в страховую компанию с этим вопросом. Хотя оформляли все в банке и кредит и договор страхования. В страховой компании рассчитали сумму и представили к выплате 4798 рублей я опешила, а девушка ткнула мне на пункт договора страхования, в котором дословно написано " Если страхователь отказался от настоящего договора страхования по истечении 14 дней с даты его заключения при условии полного досрочного погашения задолженности по кредитному договору, возврату Страховщиком подлежит часть оплаченной страховой премии за истекший срок страхования (не использованные месяцы) за вычетом расходов страховщика в размере 85 % оплаченной страховой премии. Получается, что специалисты банка в сговоре со страховой компанией и практически на уровне цыганских махинаций обманывают народ. Хочу спросить есть у меня хоть какая то возможность взыскать страховку за неиспользованные месяцы? или это не мошенничество? Ведь страховая компания никакие расходы еще не понесла. Договор на 3 листах плюс приложен график страховых сумм с остатками кредитной задолженности по месяцам с указанием страховой суммы на дату ежемесячного погашения, даты погашения, и остатка кредитной задолженности. Пачка бумаги стоит 150 рублей. Заранее очень благодарна за вразумительный ответ.

  • 2 Договор кредит
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 9
    .jpg
  • 1 Договор кредит.
    .jpg
  • 2 Договор кредит
    .jpg
  • 3 договор кредит
    .jpg
  • График платежей 1 стр.
    .jpg
  • График платежей 2 стр.
    .jpg
  • График платежей после частич. оплаты
    .jpg
  • Квит. получение кредита и внесение ч~
    .jpg
  • Квит.погашения кредита полностью
    .jpg
  • Договор услуг 1 стр.
    .jpg
  • Договор услуг 2 стр.
    .jpg
  • Риски Полис 1 стр
    .jpg
  • Риски Полис 2 стр
    .jpg
  • Риски Полис 3 стр.
    .jpg
  • Риски Полис банк. карты 1 стр
    .jpg
  • Риски Полис банк. карты 2 стр
    .jpg
  • Риски Полис банк. карты 3 стр.
    .jpg
  • Справка о погашении кредита
    .jpg
, Марина Ивановна, г. Челябинск
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Мне знакома эта ситуация. Обращайтесь в чат. Обязательно помогу. Только прикрепите саму страховку. в последнее время Росбанк сотрудничает с СК Согласие. Но даже если у вас другая страховая, то я думаю там примерно аналогичные условия.

Марина Ивановна
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Да верно, страховая компания Согласие. Все договоры оформлены шрифтом не более 7. Так что даже при большом желании заемщик всё не прочитает. Процесс выдачи построен так, что всё быстро, они все время куда то торопятся, искусственно выдерживают людей в очереди. Уже сейчас анализирую, что у них всё продумано. Обидно только, что продумано не как улучшить, а как обмануть. Я в банке  АКЦЕНТИРОВАЛА внимание на возврате страховки за неиспользованный период времени (я и специалисту в банке проговорила, что продам машину и рассчитаюсь быстро не более 2-х месяцев). Я уже давно не брала кредитов. В связи с маленькой зарплатой приобретаю товары по РАССРОЧКЕ, но там все нормально (без подводных камней). Отношусь к поколению 80-х и мне неудобно выказывать недоверие и перепроверять то, что сказал специалист находящийся на рабочем месте.(это ведь не прохожий на улице). Сейчас, к сожалению, очень мало людей работают честно. Извините, пожалуйста, перс. данные я прикрыла по причине того, что вчера отправила запрос  в ПРАВОВЕД, а сегодня утром уже идут звонки от разных компаний с юридическими услугами.

Здравствуйте. Про согласие я так и думал. По их условиям возврат части происходит за минусом 85%. Этот пункт ничтожен. Только через суд можно будет взыскать положенную часть, за минусом двух месяцев. При этом сумма к возврату будет гораздо больше, вашей страховки.