Имеет ли право так поступать работодатель?

Добрый день ! Пришло время выходить из декрета. Работодатель предлагает другую должность , хочу выйти на прежнюю должность. Имеет ли право так поступать работодатель?

, гузель, г. Москва
Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! Подскажите если должность называется так же как и при уходе в декретный отпуск, а должностные обязанности изменили в корне?( которые меня совершенно не устраивают) Могу ли я требовать вернуть мои должностные обязанности?

Добрый вечер, Гузель! Нет, Ваш работодатель не прав. На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его должность. Это черным по белому написано в статье 256 Трудового кодекса РФ. Поэтому выходить Вы должны на свою прежнюю должность, а не на другую. Требуйте предоставления Вам прежней должности, откажитесь от перевода на другие должности, Вы имеете на это право. Если будут давить, можете жаловаться в трудовую инспекцию.

С уважением!

Подскажите если должность называется так же как и при уходе в декретный отпуск, а должностные обязанности изменили в корне?( которые меня совершенно не устраивают) Могу ли я требовать вернуть мои должностные обязанности?

Если должностные обязанности изменились в корне — это называется изменение трудовой функции. Трудовую функцию в одностороннем порядке Вам изменить не имеют права. Только с Вашего согласия. Вы не подписывали никаких соглашений? Если нет, то можете требовать сохранения за Вами прежних обязанностей.

С уважением!