Прошу предоставить информацию о получении разрешения использовать чужую композицию, защищённую авторскими правами

Я хочу выложить видео с музыкальной композицией, на которую не имею авторских прав. Я не могу его выложить, тк его заблокируют. Прошу предоставить информацию о получении разрешения использовать чужую композицию, защищённую авторскими правами.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир, музыкальное произведение является объектом авторских и исключительных прав (ст. 1259 ГК РФ). Использование такого объекта для создания нового объекта (видео) является одним из способов использования исключительных прав (ст.1270 ГК РФ). Для этого необходимо найти автора или иного правообладателя произведения и заключить с ним один из двух видов договоров. Лицензионный (ст. 1235,1286 ГК РФ) по нему предоставляется право использовать произведения определёнными способами и на определённый срок. Договор об отчуждении исключительных прав (ст. 1234, 1285 ГК РФ) по нему права передаются в полном объёме на весь срок их действия.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо

Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Обьекты авторских прав указаны в статье 1259 гк рф музыкальное произведение входит в этот перечень.Вот цитата из статьи

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

Соответственно, если вы  разместите его где либо, то, фактически совершите нарушение авторского права.Поэтому, если вам действительно необходимо размещение произведения то нужно связаться с автором или правообладателем и предложить ему заключить с вами договор.Предусмотрено 2 вида договора в таких ситуациях:1.Лицензионный договор.Вот цитата из статьи гк где договор описан

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средствав предусмотренных договором пределах.

Он отличается тем, что существуют условия использования произведения.Они прописываются в договоре.

2.Договор об отчуждении исключительных прав.Вот цитата из ст.1234 гк рф

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Здесь речь идет о полной передаче прав без каких либо ограничений для того, кто их приобрел.