Можно ли заказать модуль ESP32 с камерой для проекта?

Здравствуйте, хочу получить консультацию. Можно ли заказать модуль ESP32 с камерой для проекта (https://ru.aliexpress.com/item/33002112079.html)? Не будет ли это попадать под УК РФ Статья 138.1? Спасибо.

  • chrome_eKq2My1v6e
    .png
, Елена Николаевна, г. Омск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена Николаевна. В данном случае, все будет зависеть от характеристик объектива камеры, его габаритов (данных на сайте крайне мало).  На ваш вопрос о том, можно ли считать представленную вами камеру специальным техническим средством, может ответить только эксперт в этой области, обладающий специальными познаниями. Могу лишь сказать, что по такого рода делам, до их возбуждения, обязательно проводится экспертное исследование, которое и определит, является ли камера специальным техническим средством по своим характеристикам, или нет. Как правило, оперативной работой по такого рода делам занимается отдел «К» МВД России. Оперативный сотрудник этого отдела может обратиться к экспертам, чтобы те проконсультировали их по поводу этой камеры. И если эксперт скажет, что есть основания полагать, что камера может быть специальным техническим средством, то оперативный сотрудник составляет рапорт об обнаружении признаков преступления.

Полагаю, что было бы некорректно юристу (адвокату), не обладая специальными знаниями, утверждать или опровергать то, является ли представленная камера специальным техническим средством или нет, так как ошибка в этом вопросе может обернуться для вас уголовным делом. Для этого и проводятся экспертизы, потому  ни следователь, никто другой, кроме эксперта, не обладают специальными знаниями, а следовательно не могут делать суждения о том, является ли камера спец. тех. средством или нет. Обратитесь в экспертное учреждение за консультацией.