Правомерен ли ответ полиции

Здравствуйте, оцените ли правомерен ли ответ полиции на обращение по поводу уголовного дела?

Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее в отдел делопроизводства

и режима отдела Министерства внутренних дел России по Надымскому

району 28.10.2019 года и зарегистрированное за № ***************,

рассмотрено.

Сообщение о пожаре в поселке Пангоды по улице Мира дома 27

зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений отдела

Министерства внутренних дел за №***** от 26.08.2019. По данному факту

принято решение о возбуждении уголовного дела №11801711491******** от

27.08.2019, которое 28.04.2019 следственным отделом отдела Министерства

внутренних дел России по Надымскому району приостановлено по пункту 1

статьи 208 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (лицо,

подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено).

Согласно п. 12 ч. 2 ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса Российской

Федерации, предусмотрено, что потерпевший (представитель потерпевшего ч.

3 ст. 45 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации)

вправе по окончании предварительного расследования, в том числе и в случае

прекращения уголовного дела, ознакомиться со всеми материалами

уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом

объеме, снимать копии материалов уголовного дела, в том числе с помощью

технических средств. В случае если в уголовном деле несколько потерпевших,

каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела,

которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.

Указанное уголовное дело № 11801711491******** до настоящего

времени не окончено, в связи с чем, оснований для предоставления уголовного

дела для его ознакомления потерпевшему не имеется. Учитывая изложенное,

следует, что поступившее заявление подано законно, но не обоснованно,

ввиду чего подлежит отказу в его удовлетворении.

Принятое решение Вы имеете право обжаловать в порядке главы 16

УПК РФ

Уточнение от клиента

подавалось заявление в полицию о статусе дела, так как дело было приостановлено. Также не понимаю как дело приостановили, указав что нет подозреваемых, если выше сказано что, «определенные» люди совершили преступление, либо я совсем юридически неграмотен

, Сергей, г. Тюмень
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы хотели ознакомиться с материалами уголовного дела?

Если так, то ответ правомерен, ознакомление потерпевшего с материалами уголовного дела возможно после окончания предварительного расследования.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 42 УПК РФ:

Потерпевший вправе:

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

Если Вы являетесь потерпевшим  по уголовному делу и заявили ходатайство об ознакомлении с материалами дела, то следовтаель вполне правомерно отказал Вам в предоставлении материалов уголовного дела для ознакомления, если предварительное расследование не закончено, т.к. в уголовном процессуальном производстве регламентирован принцип тайны следствия.

Однако, данное решение должно быть выражено в форме постановления, а не простого письменного ответа, т.к. именно постановлением следователь обязан разрешать заявленные участниками процесса ходатайства.

Согласно ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

В случае несогласия с указанным решением следователя (дознавателя), Вы вправе его обжаловать руководителю следователя или дознователя, либо прокурору района, осуществляющему надзор за законностью предварительного расследования, либо в суд по месту производства предварительного расследования в порядке ст. 125 УПК РФ.

Наиболее приемлемой по срокам рассмотрения является жалоба руководителю следственного органа или прокурору, который обязан дать Вам ответ в течение 3-х суток, а в исключительных случаях — в течение 10 суток…

подавалось заявление в полицию о статусе дела, так как дело было приостановлено. Также не понимаю как дело приостановили, указав что нет подозреваемых, если выше сказано что, «определенные» люди совершили преступление, либо я совсем юридически неграмотен

Сергей Николаев

Сергей! В постановлении говорится о том, что преступление совершено неустановленными лицами, а не так, как указываете Вы — неопределенными лицами.

Неустановленные лица — это лица, которых следствие не смогло установить в установленный законом срок расследования, именно поэтому производство по делу было приостановлено на основании ст. 208 УПК РФ:

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

Постановление о приостановлении предварительного расследования Вы вправе обжаловать в порядке, указанном мной выше — руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Предположу, что Вы хотели обжаловать постановление о приостановлении уголовного дела, в связи с неустановлением лица, привлекаемого в качестве обвиняемого и выбрали при этом, обращение гражданина, в порядке требований ФЗ — 59

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Однако, жалоба на постановление должностного лица, по уголовному делу подается с учетом правил, изложенных в Главе 16 УПК РФ,

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Следовательно, Вами неправильно выбран способ защиты нарушенного права, в уголовном процессе.

Постановление должностного лица, по уголовному делу, Вы вправе обжаловать — в прокуратуру и (или)  суд, в форме жалобы.

подавалось заявление в полицию о статусе дела, так как дело было приостановлено. Также не понимаю как дело приостановили, указав что нет подозреваемых, если выше сказано что, «определенные» люди совершили преступление, либо я совсем юридически неграмотен

Василий Катаев

Согласно приложенного постановления о приостановлении уголовного дела следует, что в ходе проведения следственных действия не было установлено лиц (лица), подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Данное решение следователя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и (или) в суд.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Сергей.

 С целью предоставить потерпевшему все необходимые возможности для защиты его интересов закон наделяет его правом знакомиться с материалами уголовного дела. Это право закреплено в пунктах 10, 12 и 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ и конкретизировано в статьях 166, 216, 227 и других УПК РФ. Потерпевший знакомится с материалами уголовного дела как в ходе предварительного расследования, так и после его завершения.

Согласно п. 10 ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший, участвуя в следственном действии, имеет право на ознакомление с его протоколом. Порядок ознакомления определяется ч. 6 ст. 166 УПК РФ. Гарантией данного права можно считать обязанность должностных лиц предъявить протокол для ознакомления всем участникам следственного действия.

Потерпевший имеет право знакомиться не только с протоколами следственных действий, но и с некоторыми иными процессуальными документами, в частности, с постановлением о возбуждении уголовного дела. Об этом праве потерпевшего сказано в п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ. Однако данное право может быть реализовано при определенном условии. Чтобы ознакомиться с этим решением органа расследования, потерпевший должен заявить ходатайство о предоставлении ему копии документа.

Поэтому отказ в ознакомлении законен частично и Вы можете его обжаловать.

Находящиеся во взаимосвязи положения пунктов 1,5, 11. 12 и 20 ч. 2 ст. 42 УПК РФ. ч. 2 ст. 163, ч. 8 ст. 172 и ч. 2 ст. 198 УПК РФ не исключают права потерпевшего до окончания предварительного расследования по уголовному делу знакомится с постановлением о привлечении конкретных лиц в качестве обвиняемых, знать состав следственной группы, осуществляющей предварительное расследование по этому делу, а также знакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз, независимо от их вида, с экспертными заключениями и поступившими от участников производства по уголовному делу жалобами и представлениями в случаях, когда ими затрагиваются его права и законные интересы ( Определение КС РФ от 11.07.2006 г. № 300-О).

В ст. 146 УПК РФ, определяющей порядок возбуждения уголовного дела, установлена обязанность следователя, дознавателя или прокурора, принявших решение о возбуждении уголовного дела, уведомить об этом решении заявителя. Поэтому право потерпевшего получить копию этого процессуального документа можно реализовать только на основании п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ, заявив соответствующее ходатайство. Аналогичный порядок предусмотрен для получения копий решений органов расследования о признании гражданина потерпевшим, приостановлении производства по уголовному делу, прекращении производства, а также копий судебных решений в различных инстанциях.