160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерен ли ответ полиции

Здравствуйте, оцените ли правомерен ли ответ полиции на обращение по поводу уголовного дела?

Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее в отдел делопроизводства

и режима отдела Министерства внутренних дел России по Надымскому

району 28.10.2019 года и зарегистрированное за № ***************,

рассмотрено.

Сообщение о пожаре в поселке Пангоды по улице Мира дома 27

зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений отдела

Министерства внутренних дел за №***** от 26.08.2019. По данному факту

принято решение о возбуждении уголовного дела №11801711491******** от

27.08.2019, которое 28.04.2019 следственным отделом отдела Министерства

внутренних дел России по Надымскому району приостановлено по пункту 1

статьи 208 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (лицо,

подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено).

Согласно п. 12 ч. 2 ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса Российской

Федерации, предусмотрено, что потерпевший (представитель потерпевшего ч.

3 ст. 45 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации)

вправе по окончании предварительного расследования, в том числе и в случае

прекращения уголовного дела, ознакомиться со всеми материалами

уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом

объеме, снимать копии материалов уголовного дела, в том числе с помощью

технических средств. В случае если в уголовном деле несколько потерпевших,

каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела,

которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.

Указанное уголовное дело № 11801711491******** до настоящего

времени не окончено, в связи с чем, оснований для предоставления уголовного

дела для его ознакомления потерпевшему не имеется. Учитывая изложенное,

следует, что поступившее заявление подано законно, но не обоснованно,

ввиду чего подлежит отказу в его удовлетворении.

Принятое решение Вы имеете право обжаловать в порядке главы 16

УПК РФ

15 Ноября 2019, 15:51, вопрос №2589035

Уточнение клиента

подавалось заявление в полицию о статусе дела, так как дело было приостановлено. Также не понимаю как дело приостановили, указав что нет подозреваемых, если выше сказано что, «определенные» люди совершили преступление, либо я совсем юридически неграмотен

Постановление_о_приостаПостановление_о_приостановлении.pdfновлении.pdf
15 Ноября 2019, 15:50
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы хотели ознакомиться с материалами уголовного дела? 

Если так, то ответ правомерен, ознакомление потерпевшего с материалами уголовного дела возможно после окончания предварительного расследования.

15 Ноября 2019, 15:18
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

15 Ноября 2019, 15:30
получен
гонорар
34%
Адвокат - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 42 УПК РФ:

Потерпевший вправе:

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

Если Вы являетесь потерпевшим  по уголовному делу и заявили ходатайство об ознакомлении с материалами дела, то следовтаель вполне правомерно отказал Вам в предоставлении материалов уголовного дела для ознакомления, если предварительное расследование не закончено, т.к. в уголовном процессуальном производстве регламентирован принцип тайны следствия.

Однако, данное решение должно быть выражено в форме постановления, а не простого письменного ответа, т.к. именно постановлением следователь обязан разрешать заявленные участниками процесса ходатайства.

15 Ноября 2019, 15:22
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

В случае несогласия с указанным решением следователя (дознавателя), Вы вправе его обжаловать руководителю следователя или дознователя, либо прокурору района, осуществляющему надзор за законностью предварительного расследования, либо в суд по месту производства предварительного расследования в порядке ст. 125 УПК РФ.

Наиболее приемлемой по срокам рассмотрения является жалоба руководителю следственного органа или прокурору, который обязан дать Вам ответ в течение 3-х суток, а в исключительных случаях — в течение 10 суток…

15 Ноября 2019, 15:28
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
1829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
подавалось заявление в полицию о статусе дела, так как дело было приостановлено. Также не понимаю как дело приостановили, указав что нет подозреваемых, если выше сказано что, «определенные» люди совершили преступление, либо я совсем юридически неграмотен

Сергей Николаев

Сергей! В постановлении говорится о том, что преступление совершено неустановленными лицами, а не так, как указываете Вы — неопределенными лицами.

Неустановленные лица — это лица, которых следствие не смогло установить в установленный законом срок расследования, именно поэтому производство по делу было приостановлено на основании ст. 208 УПК РФ:

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

Постановление о приостановлении предварительного расследования Вы вправе обжаловать в порядке, указанном мной выше — руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

15 Ноября 2019, 15:54
получен
гонорар
33%
Юрист - Василий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Предположу, что Вы хотели обжаловать постановление о приостановлении уголовного дела, в связи с неустановлением лица, привлекаемого в качестве обвиняемого и выбрали при этом, обращение гражданина, в порядке требований ФЗ — 59

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение
 

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Однако, жалоба на постановление должностного лица, по уголовному делу подается с учетом правил, изложенных в Главе 16 УПК РФ,

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Следовательно, Вами неправильно выбран способ защиты нарушенного права, в уголовном процессе.

Постановление должностного лица, по уголовному делу, Вы вправе обжаловать — в прокуратуру и (или)  суд, в форме жалобы.

15 Ноября 2019, 15:26
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
подавалось заявление в полицию о статусе дела, так как дело было приостановлено. Также не понимаю как дело приостановили, указав что нет подозреваемых, если выше сказано что, «определенные» люди совершили преступление, либо я совсем юридически неграмотен

Василий Катаев

Согласно приложенного постановления о приостановлении уголовного дела следует, что в ходе проведения следственных действия не было установлено лиц (лица), подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Данное решение следователя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и (или) в суд.

15 Ноября 2019, 15:55
получен
гонорар
33%
Юрист - Светлана
521
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Сергей.

 С целью предоставить потерпевшему все необходимые возможности для защиты его интересов закон наделяет его правом знакомиться с материалами уголовного дела. Это право закреплено в пунктах 10, 12 и 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ и конкретизировано в статьях 166, 216, 227 и других УПК РФ. Потерпевший знакомится с материалами уголовного дела как в ходе предварительного расследования, так и после его завершения.

Согласно п. 10 ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший, участвуя в следственном действии, имеет право на ознакомление с его протоколом. Порядок ознакомления определяется ч. 6 ст. 166 УПК РФ. Гарантией данного права можно считать обязанность должностных лиц предъявить протокол для ознакомления всем участникам следственного действия.

Потерпевший имеет право знакомиться не только с протоколами следственных действий, но и с некоторыми иными процессуальными документами, в частности, с постановлением о возбуждении уголовного дела. Об этом праве потерпевшего сказано в п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ. Однако данное право может быть реализовано при определенном условии. Чтобы ознакомиться с этим решением органа расследования, потерпевший должен заявить ходатайство о предоставлении ему копии документа.

Поэтому отказ в ознакомлении законен частично и Вы можете его обжаловать.

15 Ноября 2019, 15:28
q Отблагодарить
0 0
521
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Находящиеся во взаимосвязи положения пунктов 1,5, 11. 12 и 20 ч. 2 ст. 42 УПК РФ. ч. 2 ст. 163, ч. 8 ст. 172 и ч. 2 ст. 198 УПК РФ не исключают права потерпевшего до окончания предварительного расследования по уголовному делу знакомится с постановлением о привлечении конкретных лиц в качестве обвиняемых, знать состав следственной группы, осуществляющей предварительное расследование по этому делу, а также знакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз, независимо от их вида, с экспертными заключениями и поступившими от участников производства по уголовному делу жалобами и представлениями в случаях, когда ими затрагиваются его права и законные интересы ( Определение КС РФ от 11.07.2006 г. № 300-О).

15 Ноября 2019, 15:40
521
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

В ст. 146 УПК РФ, определяющей порядок возбуждения уголовного дела, установлена обязанность следователя, дознавателя или прокурора, принявших решение о возбуждении уголовного дела, уведомить об этом решении заявителя. Поэтому право потерпевшего получить копию этого процессуального документа можно реализовать только на основании п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ, заявив соответствующее ходатайство. Аналогичный порядок предусмотрен для получения копий решений органов расследования о признании гражданина потерпевшим, приостановлении производства по уголовному делу, прекращении производства, а также копий судебных решений в различных инстанциях.

15 Ноября 2019, 15:55
521
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Вам необходимо составить жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ и подать на рассмотрение в суд общей юрисдикции. Уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения жалобы и в суде Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами дела. 

15 Ноября 2019, 15:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут