Когда мои счета будут сняты с ареста?

У меня арестовали банковские счета в связи со штрафом в сумме: 1тысяча рублей. Я все оплатила в этот же день как узнала. Когда мои счета будут сняты с ареста?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Кем был наложен штраф? ФНС? Приставы?

Если арест был наложен приставом по штрафу, например, ГИБДД, то счёт будет разблокирован с момента когда пристав направит постановление о прекращении

Согласно ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем.
В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено (ч. 1 ст. 44 Закона).

Коллега, по фактическому исполнению требований исполнительного документа, пристав обязан вынести постановление об окончании ИП, а не о прекращении.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Если Вы оплатили полную сумму долга, то Вам необходимо потребовать от пристава вынесение им постановления об окончании исполнительного производства, на основании пункта 1 части 1 статьи  47 Федерального Закона № 228 «Об исполнительном производстве», в связи с фактическим исполнением,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 47

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

При этом, Вам нужно проконтролировать, что бы в этим постановлении пристав отменил все, ранее наложенные, запреты, аресты и ограничения,

Часть 4 этой же статьи Закона,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Добейтесь, что бы в постановлении об окончании пристав подробно расписал: какие счета должника и в каких банках снимаются аресты и указал номера и даты постановлений, которыми эти аресты были введены.

После этого, пусть пристав, в Вашем присутствии, направит постановление об окончании,  виде электронного документа, в соответствующие банки, посредством системы электронного взаимодействия (СМЭВ).

И получите это постановление об окончании, в заверенных копиях, по числу банков, у пристава, вместе с поручением о передаче этих документов Вами, в соответствующие кредитные организации.

Система СМЭВ часто дает сбои, поэтому не исключено то, что Вам понадобиться лично ездить в банк (банки), чтобы передать (продублировать) постановление об окончании — лично.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Марина.

При полном погашении задолженности необходимо подать заявление о прекращении исполнительного производства с приложением документов, подтверждающих оплату. Судебный пристав обязан принять заявление и вынести решение о прекращении исполнения по делу. Приставом должно быть составлено 3 документа, один из которых будет находиться в службе, другой он должен отправить в банк, а третий выдать лицу, в отношении которого было открыто исполнительное производство;

После принятия решения, вынесенного приставом, в банке снимут запрет на расходование денежных средств.

В разных банках по разному, в среднем 10 дней.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Кому Вы оплачивали штраф? На счет взыскателя или ФССП?

Если на счет взыскателя, то судебный пристав не знает об оплате штрафа, и исполнительное производство он окончит и снимет арест только, если поступит информация от взыскателя о погашении долга. Поэтому если оплата Вами произведена на счет взыскателя, то Вам необходимо в обязательном порядке явиться к судебному приставу, который возбудил исполнительное производство, и предъявить ему квитанцию об оплате штрафа. Далее судебный пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением в соответствии с п.1 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и отменить все наложенные ограничения, аресты и т.д. Требуйте у судебного пристава постановление о снятии ареста на денежные средства, находящиеся на Ваших счетах, и отнесите их в банк нарочно.

Обращу также Ваше внимание еще на один важный момент. Поскольку судебный пристав уже принял принудительные меры ко взысканию (наложил арест), то он вынес и постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора в размере 7%, но не менее 1000 руб. с должника-физ. лица согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве».  Если о возбуждении исполнительного производства Вы не были уведомлены надлежащим образом, то постановление о взыскании испол. сбора необходимо обжаловать. Но эту уже вопрос для отдельной консультации. При желании можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Как разъяснено п. 35Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

окончание исполнительного производства (в том числе сводного) в связи с фактическим исполнением должником или одним из солидарных должников требований, содержащихся в исполнительном документе, производится при наличии у судебного пристава-исполнителя данных, подтверждающих факт исполнения.

Соответственно, необходимо, чтобы в Ваше ОСП поступили сведения об исполнении требований. Таким образом, если Вами оплата была осуществлена на счет подразделения приставов, то необходимо также, чтобы эти средства были распределены на взыскателя, в соответствие со ст. 110 ФЗ № 229:

Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Если оплата была произведена непосредственно взыскателю, то сведения также должны поступить в адрес ФССП.

На практике, ФССП сильно задерживает с зачислением денежных средств, если они поступили в адрес подразделения, потому поддерживаю коллег, что Вам стоит поторопить пристава с вынесением Постановлений о снятии ареста и об окончании ИП, направив соответствующее заявление о погашении задолженности и окончании ИП с отменой всех мер принудительного исполнения.

Сделать это можно и через личный кабинет стороны ИП ( https://lk.fssprus.ru/ds_cabinet/action/login ), если усиленная квалифицированная подпись у Вас отсутствует, то раздел Вам нужно выбрать «Обращения (заявления, жалобы и др.)» во вкладке «Общие вопросы к ФССП».

С уважением.