Какой договор мне нужно заключить с няней, которую я наняла через агентство?

Здравствуйте! Наняли няню своему сыну через Агентство, Няня говорит, что в агентстве никаких отчислений за них делать не будут, она платить только % от первой зарплаты за то, что через Агентство нашли ей семью. У меня возникает вопрос: я ей ежемесячно выплачиваю зарплату, не буду ли я являться налоговым агентом? Какой договор мне с ней заключить: трудовой или ГПХ?

, Елена, г. Уфа
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена, физические лица являются налоговыми агентами, только если они индивидуальные предприниматели (п. 1 ст. 226, п. 1 ст. 227 НК РФ).Соответственно, об этом можете не беспокоиться.

Учитывая обстоятельства найма няни, а именно отсутствие договора настоятельно рекомендую Вам заключить с ней договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), в котором установить условия работы, и особенно ее ответственность. Это поможет при каких-либо спорных ситуациях разрешить все проблемы в рамках закона.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.