Могут ли изъять единственное жилье в счет погашения потребительского кредита?
Добрый день!
У меня несколько потребительских кредитов в разных банках. В силу обстоятельств, я не могу сейчас выплачивать платежи в счет погашения кредитов. Могут ли банки (через приставов, суд и т.д.) забрать единственное жилье (1/2 доли, второй собственник совершеннолетний) с счет погашения долга. Квартира не в залоге. Или в процессе банкротства.
Могут ли банки (через приставов, суд и т.д.) забрать единственное жилье (1/2 доли, второй собственник совершеннолетний) с счет погашения долга. Квартира не в залоге.
Нет.
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;