8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в суд для подтверждения факта наследства и смогут ли родственники оспорить это?

Добрый день. Отчим, у которого есть сын и родной брат умер. Завещания нет. И брат и сын присутствовали на похоронах, но ничегл не оплачивали. Меня отчим не удочерял. В течение 6 месяцев после смерти отчима: (1) никто не вступил в наследство квартиры, в которой 60% принадлежит мне, (2) я оплачивали коммунальные услуги, раздела личные вещи родители другим родственника. Могу ли я обратиться в суд для подтверждения факта наследства, могут ли брат и сын отчима потом оспорить моё вступление в наследство? .

, Анна, г. Самара
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если вы пропустили срок вступления в наследство по уважительной причине, то вам нужно обратиться в суд для восстановления пропущенного срока вступления в наследство с приложением документов, подтверждающих уважительность причины пропуска срока.

Если  срок пропущен не по уважительным причинам, а в связи с фактическим вступлением в наследство, т.е если Вы зарегистрированы по тому же адресу что и наследодатель,  проживали вместе с ним, вели совместное хозяйство, пользовались общим имуществом, но после смерти наследодателя  не обращались к нотариусу, но осуществляли действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства: например оплачивали счета обслуживающих организаций, делали ремонт.



Если в течении  6 месяцев со дня смерти наследодателя было принята хотя бы часть принадлежавшего ему имущества, то всё имущество считается принятым.

Чтобы получить соответствующий документ, нужно обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

В исковом заявлении  Вам нужно указать данные о наследодателе и наследнике (по завещанию или по закону, очередность и родственная связь), о наследственном имуществе, о фактическом вступлении в наследство. 

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (копию вашего паспорта, свидетельство о смерти, выписку из домовой книги, технические и кадастровые документы на имущество) и документы, подтверждающие фактическое принятие наследства (квитанции об оплате счетов, договора на ремонтные работы, чеки на  строительные материалы).

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2019