Имеют ли право увольнять с военной службы по контракту?

имеют ли право увольнять с военной службы по контракту по статье несоблюдение контракта,за три месяца до его окончания?

, Олег, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Могут, нет в законодательства запрета в зависимости от срока контракта или возраста.

При этом, Вы можете оспорить увольнение в 3-х месячный срок.

Потребуется помощь, напишите в чат, проконсультирую более подробно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег
Клиент, г. Хабаровск
некоторые говорят что за три месяца до конца не имеют права