Что нужно для этого и куда обращаться?

Хочу открыть кофейню, в основном кофе с собой и десерты, буду заказывать у кондитера. Площадь 30кв.м, будет 10 посадочных. Что нужно для этого и куда обращаться?

Уточнение от клиента

Отдельный вход, жилой фонд, 1 туалет.

Уточнение от клиента

и если буду готовить завтраки, что для этого нужно? Какие требования. Если хочу сделать открытую кухню

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Иван!

Для начала Вам необходимо определиться с формой, либо вы открываете юридическое лицо для своей деятельности, либо становитесь индивидуальным предпринимателем.

Для того, чтобы открыть ИП, нужно подать в налоговую по месту жительства форму Р21001 и оплатить гос. пошлину 800 рублей.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Систему налогообложения выбираете в зависимости от оборота, скорее всего вам подойдёт УСН, либо патентная система. Заявление на УСН нужно подать в течение 30 дней после регистрации ИП,

Патентная система по Вашему виду деятельности в Санкт-Петербурге применяется.

Закон Санкт-Петербурга от 30.10.2013 N 551-98  «О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения»

Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м по каждому объекту организации общественного питания (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект организации общественного питания).

ОКВЭД выбираете 56.10.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

56.10
Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания
Эта группировка включает:
— услуги по предоставлению питания потребителям, независимо от того, подаются ли они в специальных местах общепита или в ресторанах самообслуживания, едят их в помещении, забирают с собой или заказывают для доставки на дом;
— подготовку и подачу пищи для непосредственного потребления с транспортных средств или передвижных лавок;
— деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, мест с предоставлением еды на вынос, вагончиков для продажи мороженого, передвижных вагончиков для продажи пищи, деятельность по приготовлению пищи в торговых палатках
Эта группировка также включает:
— деятельность ресторанов и баров, связанную с доставкой продуктов питания потребителям отдельными подразделениями предприятия

Лицензирование для данного вида деятельности не требуется, вам нужно уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности, подав соответствующее уведомление.

Вами при осуществлении деятельности должны соблюдаться нормы СанПина, проверки будут.

Отдельный вход, жилой фонд, 1 туалет.

Перед началом деятельности конечно нужно перевести помещение в нежилой фонд, в жилых помещениях организовывать заведения общепита не допускается.

и если буду готовить завтраки, что для этого нужно? Какие требования. Если хочу сделать открытую кухню

Вам нужно изучить нормы СанПина: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 «О введении в действие санитарных правил», деятельность вести в соответствии с ним.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Иван.

Дополню коллегу.

У вас так же появится обязанность применять ККТ в силу Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Так же, советую Вам зарегистрировать ИП. Это проще в плане ведения бизнеса, не нужно сдавать многочисленные отчёты.

Поскольку у Вас общепит, ещё один нормативный акт Вам в копилку, с которым нужно ознакомиться.

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036
(ред. от 04.10.2012)
«Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»