Смогу ли я устроиться на прежнюю работу и уйти в декрет?

Я работал на севере вахтовым методом по договору сейчас у меня договор закончился. 23 октября родилась дочь если я оформлю на себя детское пособие, то смогу ли я в конце декабря устроиться на прежнюю работу и уйти в декрет?

, Ильшат, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ильшат, добрый вечер!

Получение пособия по уходу за ребенком не ограничивает получателя такого пособия в трудоустройстве.

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вы вправе заключить трудовой договор на условиях неполного рабочего времени и при этом пребывать в отпуске по уходу за ребенком, а также получать пособие по уходу за ребенком.