Могут ли меня обязать перевести дом с ИЖС в предпринимательство через суд?

У меня частный дом. Поделен на квартиры. Я сдаю их в аренду. Все как положено с договором. Плачу налоги согласно договорам. Могут ли меня обязать перевести дом с ИЖС в предпринимательство через суд? Сдаю как физическое лицо не предприниматель.

, Сергей, г. Крымск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Никто вас не может обязать перевести дом в иной статус, т.е. сделать из дома гостиницу. Вы можете сделать это только по собственному желанию.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

Сдавать квартиры, при этом оплачивая налоги с договоров аренды или найма жилья законом не запрещено.

Для того, чтобы перевести объект недвижимого имущества под гостиницу необходимо будет менять ВРИ земельного участка и переводить жилое помещение в нежилое, а это затраты и соответственно время.

Заставить Вас переводить жилое помещение под коммерческое заставить никто не сможет, так как у Вас нет нарушений законодательства.