Может ли друг забрать заявление о потере телефона, если я его нашёл?

Друг написал заявление о потере телефона, а я его нашел и не знал чей он, а потом когда сотрудники полиции меня вызвали и объяснили все я узнал что телефон друга и мы договорились что бы он забрал заявление!! Это реально?

, oleg, Симферополь
Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Добрый вечер!

В целом, единственными возможностями отказаться от з-я в полиции является написание письменного отказа от данного ранее з-я. такой отказ составляется, как з-е, в свободной форме, однако в нем, однако в нем должны быть изложены причины и обстоятельства отказа.

Допустимыми причинами могут являться:

— Отсутствие преступления. Такие случае нередки- наиболее часто в соотв. с ними подаются з-я о кражи имущества либо угона автомобиля, когда такое имущество фактически просто утеряно либо в последствии находится. Отказ по данному основанию допускается  лишь в случае, если по з-ю еще не было возбуждено уголовное дело.

-Примирение сторон. Если потерпевший и лицо, причинившее ему  какой- либо вред, примирились, в том числе и договорились о компенсациях в любой форме, также допускается написание отказа от подданного з-я.