Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имуществ апри разводе

Добрый день. У меня такая ситуация, мы с женой хотим развестись и разделить общее имущество ( в.т.ч. недвижимое). У меня свой бизнес, так что мне есть что терять. На данный момент супруга ничего от меня не просит и мы договорились что ей останется наша квартира, а все остальное останется у меня. Несовершеннолетних детей у нас нет. Вот в чем вопрос, какой документ нам нужно подписать и оформить, чтобы в будущем после развода она не могла претендовать на мое имущество от которого отказывается сейчас? (мировое соглашение или суд) и как быть с оспариванием?

18 Октября 2013, 09:08, вопрос №258816 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    в соответствии с Семейным кодексом, 

    брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Поэтому заключите с Вашей супругой такой брачный договор и заверьте его у нотариуса. Пропишите в нем все, о чем Вы договорились по разделу имущества.

     Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

    Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.



    18 Октября 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пока спора нет вы вполне можете заключить брачный договор (если брак не расторгнут) или соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

    18 Октября 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Александр!

    Вам нужно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Очень желательно в нотариальной форме. Соответственно имущество подлежащее государственной регистрации (квартира), должно быть перерегистрировано в соответствии с этим соглашением. С оспаривание быть никак, это право нельзя ограничить. Но при возникновении спора, соглашение о разделе имущества будет весьма весомым аргументом и суд скорее всего оставит все как есть.

    18 Октября 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Вам можно составить соглашение о разделе имущества у супругов. Делается это обычно у нотариуса, в соглашении определяется какое имущество будет принадлежать одному, а какое имущество другому супругу. Данный договор может быть составлен супругами как во время брака, так и после официальной процедуры развода, и вообще может быть не связан с расторжением брака. При составлении такого соглашения лучше пользоваться услугами юриста, так как если соглашение будет составлено с грубыми ошибками, которые в дальнейшем, если  дело дойдет до суда, будут иметь  неблагоприятные последствия для одной из сторон.

    18 Октября 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats