Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Второе высшее образование

Здравстуйте!Хотела бы узнать по поводу второго высшего образования? Я работаю в гос.структуре,хочу узнать:могу ли я уйти на сессию,когда раньше отпускали,а сейчас говорят,что нельзя,т.к. на второе высшее не положено отпускать.

15 Ноября 2012, 11:50, вопрос №25881 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Добрый день, к сожалению они правы.

    15 Ноября 2012, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте! Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

    -прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

    -подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

    -сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

    В законе не говорится о том, что отпуска по учебе предоставляются лицам, получающим высшее образование впервые. Таким образом работодатель обязан отпустить Вас на сессию. В противном случае обратитесь в Государственную инспекцию по труду или в прокуратуру. С уважением, Дмитрий.

    15 Ноября 2012, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением


    Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
    Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

    15 Ноября 2012, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats