На сколько это законно и могут ли меня перевести без моего согласия?

Здравствуйте.....Работаю в центральном УВД на должности оперативного дежурного, начальство хочет перевести меня в территориальное ОВД на равнозначную должность.

На сколько это законно и могут ли меня перевести без моего согласия

, Виктория, г. Оренбург
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктория!

Федеральный закон от 30.11.2011 № 342 ФЗ «О службе в органах внутренних дел»

Статья 30. Перевод сотрудника органов внутренних дел

1. Перевод сотрудника органов внутренних дел в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Должность в органах внутренних дел считается равнозначной, если для нее предусмотрены специальное звание и должностной оклад, равные специальному званию и должностному окладу по прежней должности в органах внутренних дел.