Можно ли оспорить решение о взыскании долгов ЖКХ, если не проживал по месту прописки?

Здравствуйте, подскажите как быть, муж был прописан у отца в квартире, но по факту там не проживал, была временная регистрация в другом городе, но есть промежуток когда регистрация закончилась, другую сделали через 8 месяцев,, а затем приобрел свою квартиру( это был период 2014-2016 год) сейчас арестовали его банковскую карточку за долги по комуналке отца, за 2014 год. Суд уже был отец(собственник) не ходил) повесили всё на мужа. Можно как-то оспорить решение?

, Жанна, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно попробовать на том основании, что

долги по комуналке отца, за 2014 год.

Жанна

срок исковой давности у нас 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, его надо получить под роспись, после чего отменять с восстановление срока для обжалования. Если отменят  — то шансы есть. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.