Что грозит за распространение личной переписки?

Человек распространяет личную переписку с ним, что делать в такой ситуации и куда обращаться? Что грозит за это ?

, Мария, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы можете написать заявление в полицию. Шансов привлечь к ответственности немного. вам нужно сделать скриншоты, подтверждающие факт распространения информации. Также вы можете подать гражданский иск с требованием возместить моральный ущерб, который человек вам нанес. Но все зависит от конкретной ситуации.

Ст.137 УК РФ

"«1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Успехов!

Мария
Клиент, г. Москва
Есть подозрение, что они не будут просто на просто этим заниматься. Получается, что по факту ничего нельзя сделать?

Заявление напишите, отправьте ему талон, что заявление принято. Обычно после этого человек прекращает распространять информацию. Если откажут в возбуждении уголовного дела,  можете обратиться в суд для компенсации морального ущерба.Тут нужно доказать и распространение и моральный ущерб и причинно-следственную связь между ними.