Законно ли взыскание залогового имущества третьего лица, если должник исключен из ЕГРЮЛ?
Добрый день! Помогите пожалуйста решить проблему. Наша организация является кредитором. Организация должник которая нам должна денег была ликвидирована через процедуру банкротсва. О процедуре банкротства нас никто не уведомил, волею случая мы узнали об этом пост-фактум.
В целях обеспечения исполнения обязательств должника с третьим лицом был заключен договор ипотеки. Согласно договора ипотеки «Залогодержатель вправе обратить взыскание на Предмет залога при неисполнении или ненадлежащем исполнении Заемщиком своих обязательств по договору займа...». Срок действия данного договора "… и действует до полного исполнения обеспеченного залогом обязательств". Данный договор был зарегестрирован в ТОРЦ и на предмет залога было наложено обременение, которое до сих пор не снято.
Есть — ли возможность обратить взыскание на заложенное имущество? Можно-ли предъявить самостоятельный иск к третьему лицу по договору ипотеки?
Конкурсный управляющий нас не уведомил. Имущество находится у собственника — у третьего лица с кем и был заключен договор Ипотеки. На данном имуществе до сих пор лежит обременение.
В таком случае обращайтесь в суд с заявлением об обращении взыскания на предмет залога.