Отказ в выдаче гос аккредитации гиду-переводчику в СПб

Здравствуйте!

Если очень коротко:

Я хочу получить аккредитацию гида-переводчика III категории. Без неё я не могу работать в целом ряде основных музеев Петербурга (п. 1.3 Постановления 1330 docs.cntd.ru/document/8483695).

Согласно п. 4.2 того же Постановления для гидов-переводчиков II и I категории предусмотрено подтверждение квалификации на Экспертно-методическом совете, а для гидов-переводчиков III категории (стажёр) подтверждение квалификации на Экспертно-методическом совете не предусмотрено.

Городское туристско-информационное бюро (ГКУ «ГТИБ»), которое отвечает, за выдачу аккредитаций, требует от меня пройти квалификационное тестирование.

Их позиция:

ГКУ «ГТИБ» наделён правом установления порядка проведения этого квалификационного тестирования и ГКУ «ГТИБ» имеет право вопреки Постановлению принять решение о тестировании ещё и на III категорию. Кроме того, согласно п.1.4 Постановления, аккредитация – дело добровольное и никак не ущемляет меня в моих правах.

Моя позиция:

ГКУ «ГТИБ» консультативный орган при Правительстве Санкт-Петербурга, его решения не могут противоречить Постановлению Правительства.

Установление порядка проведения значит КАК (в какой форме) сдавать, а не КТО должен сдавать тестирование.

От меня требуют осуществления действий, осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги (а именно: от меня требуют явку на квалификационное тестирование).

На все мои обращения в Прокуратуру, в Правительство СПб и даже Президенту всегда пишут отписки. Ни разу в этих отписках не обратили внимание на п. 4.2 Постановления (а он в данном случае самый важный).

Прикрепляю примеры моих обращений и ответы на них.

  • 190917 Димитров Президенту+
    .pdf
  • 190917 Димитров Прокуратура
    .pdf
  • 190924 Прокуратура Панкевичу
    .pdf
  • 190918 От Президента в Правительство СПб
    .pdf
  • 191017 ответ Вице-губернатора на письмо П~
    .pdf
  • 191022 ответ Комитета по туризму в Прокур~
    .pdf
Уточнение от клиента

Вопрос собственно в том, идти в суд или нет смысла, т.к. Аккредитация доброврльная и почти нереально доказать, что я ущемлен в правах (музеи, которые откажут мне в проведении экскурсий, не сдкдт это письменно с указанием причины «отсутствие аккредитации»)

, Петър Руменов Димитров, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Они вам в ответе из комитета это подробно описали же все

Пунктом 5.5. Положения о единой системе подготовки и аккредитации
экскурсоводов и гидов-переводчиков в Санкт-Петербурге (далее — Положение)
и пунктом 2 Положения об Экспертно-методическом совете по проведению

аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков в Санкт-Петербурге,Экспертно-методический совет наделен полномочиями по установлению
порядка проведения квалификационного тестирования.

Пунктом 2.2. протокола заседания Экспертно-методического совета
от 12.03.2009 № 03, посвященного вопросам реализации Постановления,
Экспертно-методическим советом было принято решение об утверждении
вопросов квалификационного тестирования для экскурсоводов
и гидов-переводчиков всех категорий. Решением 34-ого рабочего совещанияЭкспертно-методического совета было решено установить прохождение
квалификационного тестирования для всех категорий соискателей, включая III
категорию и продление действующей аккредитации в рамках исключения
предоставления некачественных туристических услуг.

В соответствии с пунктом 4.10. Положения при соблюдении требований
пункта 4.8. Положения квалификация подтверждается путем прохождения
тестирования в порядке, установленном в пункте 4.15. настоящего Положения,
а именно в течение двадцати рабочих дней со дня принятия Учреждением
решения о вынесении представленных документов на рассмотрение Экспертнометодического совета.

Я хочу получить аккредитацию гида-переводчика III категории. Без неё я не могу работать в целом ряде основных музеев Петербурга (п. 1.3 Постановления 1330 docs.cntd.ru/document/8483695).

Петър Руменов Димитров

И вот тут — в этом же документе в 4.10 — на который они и ссылаются — установлено

4.10. Квалификация подтверждается путем проведения теста (далее — квалификационный тест) в порядке, установленном в пункте 4.15 настоящего Положения.

поэтому пока что думаю суд не имеет смысла.

И дело пока даже не в нарушении прав, а в самих этих положениях и документах.

Можно конечно попробовать оспорить это на том основании, что решение принято на совещании и всего лишь протоколом, а не нормативным документом, который утверждает данный порядок и на этом основании говорить не просто о нарушении неких прав, а именно о нарушении ими порядка проведения данной процедуры выдачи такой аккредитации и тем самым выставлением незаконных требований, не указанных в нормативном акте.

Но тут суд будет в рамках кас думаю, а это означает, что вам полностью в суде свою позицию придется доказывать. Прислушается ли суд — сказать сложно, плюс по времени это месяца 3-4, то есть возможно вам пройти эту процедуру будет быстрее, чем судиться. Но это решать вам.

порить это на том основании, что решение принято на совещании и всего лишь протоколом, а не нормативным документом, который

Владимир Балашов

Тут самое главное, что это только Правительство СПб могло ввести новое требование.

Независимо от того, в какой форме Экспертный совет принимал решения — протокол, решение или что-то ещё. У них просто полномочий таких нет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, что Ваша логика абсолютная верная.

В соответствии с п. 4.2.  Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 27.10.2008 N 1330

4.2. Свидетельство об аккредитации выдается по решению Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга экскурсоводам и гидам-переводчикам трех категорий в соответствии с необходимыми условиями выдачи свидетельства об аккредитации и требованиями к стажу работы, указанными в таблице.

И в таблице подтверждение квалификации на Экспертно-методическом совете для III категории не предусмотрено.

Установление порядка проведения значит КАК (в какой форме) сдавать, а не КТО должен сдавать тестирование.

Петър Руменов Димитров

Всё верно.

Они могут устанавливать только порядок проведения, но не вводить новое требование, меняя Постановление Правительства Санкт-Петербурга.

А они просто на рабочем совещании приняли это решение.

Так что согласен с Вами, считаю это неправомерным. И Вы можете оспорить это в судебном порядке.

У Вас в общем-то всё грамотно изложено в обращениях:

Заявляю, что согласно п. 3.1.6 Административного регламента, на который ссылается Петрова Н. В., Рабочая комиссия, сформированная из числа представителей Совета для подготовки и проведения квалификационного теста экскурсоводов и гидов-переводчиков, в зависимости от категории, на присвоение которой были поданы заявителем документы, определяет объем материалов, необходимых для проведения квалификационного теста, специалистов, участвующих в его проведении, а также срок и порядок проведения квалификационного теста. Административный регламент и Постановление не наделяют Рабочую комиссию и экспертно-методический совет правом принимать решение о проведении квалификационного тестирования для соискателей, претендующих на III категорию гидов-переводчиков, и таким образом вносить изменения в пункт 4.2. Постановления.

Видимо, просто никто не захотел особо в этом разбираться. Вполне вероятно все просто сделали запрос им, получили от них ответ и скопировали в свои ответы.

Хотя довольно странно, ведь нарушение грубое, по сути.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Петър! (ответ по просьбе администрации сайта).

Я изучил все представленные документы, а также Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.10.2008 N 1330.

Для Вас прежде всего важен п.4.8 и 4.2 Положения о единой системе подготовки и аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков в Санкт-Петербурге, в котором перечислен перечень документов для проведения аккредитации  гидов-переводчиков III категории.

В перечне нет заключения Экспертно-методического совета о соответствии (несоответствии) квалификационным требованиям, установленным в пунктах 4.12 и 4.13 настоящего Положения (о подтверждении или неподтверждении квалификации).

То есть, п.4.10 относится к гидам-переводчикам 1 и 2 категории, а точнее п.4.9 Положения.

Между тем, в п.4.14 Положения сказано, что

ГКУ «ГТИБ» в течение десяти рабочих дней рассматривает поступившие от экскурсовода или гида-переводчика документы, указанные в пунктах 4.8 и 4.9 настоящего Положения, на предмет полноты и соответствия требованиям, установленным настоящим Положением.

Видите идет разграничение по объему документов. Отдельно перечислен п.4.8 и отдельно 4.9 Положения.

Далее по п. 4.14

В случае представления документов в объеме, соответствующем установленным настоящим Положением требованиям, ГКУ «ГТИБ» принимает решение о вынесении их на рассмотрение Экспертно-методического совета и в течение трех рабочих дней направляет документы в Экспертно-методический совет.

То есть, документы переданные для аккредитации гидов-переводчиков любой категории направляются в Экспертно-методический совет, который в свою очередь в соответствии с п.4.15 Положения

определяет объем материалов, необходимых для проведения ГКУ «ГТИБ» квалификационного теста, специалистов, участвующих в его проведении, а также срок и порядок проведения квалификационного теста;

Кроме того, в п.4.13 сказано, что

Для гидов-переводчиков устанавливается дополнительное квалификационное требование — знание иностранного языка, подтвержденное сертификатом (дипломом), выданным высшим, средним специальным учебным заведением или организациями (курсами, центрами, вузами), планы подготовки которых рекомендованы Экспертно-методическим советом. Квалификационный тест для гидов-переводчиков проводится на иностранном языке.

То есть, опять же квалификационный тест обязателен для гидов-переводчиков.

И в заключение п.5.5., который  наделяет полномочиями Экспертно-методический совет в соответствии с Положением об Экспертно-методическом совете.

То есть, Правительство г. Санкт-Петербурга наделило полномочиями Экспертно-методический совет.

Это полномочия перечислены в п.2 Положения (с изъятиями)

В целях организации и проведения аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков в Санкт-Петербурге Экспертно-методический совет наделен следующими полномочиями:
— проводить экспертизу представленных для аккредитации документов;
— осуществлять проверку соответствия экскурсоводов и гидов-переводчиков квалификационным требованиям;
— устанавливать порядок проведения квалификационного теста;

Конечно, формально п.4.2 можно толковать в Вашу пользу, но суд то рассматривает материалы дела в совокупности, расширенно, поэтому боюсь суд встанет на сторону ГКУ «ГТИБ» и Экспертно-методического совета.

Такое впечатление складывается, что правительство на базе всех пунктов и пункта 2.2. протокола заседания Экспертно-методического совета от 12.03.2009 № 03 просто забыло внести изменения в таблицу в п.4.2 Положения.

В любом случае прежде чем обращаться в суд я бы ознакомился с протоколом заседания Экспертно-методического совета от 12.03.2009 № 03 в полном объеме, а далее определялся. Пока обращение в суд нахожу преждевременным с учетом ответа Правительства С-Пб, которое позицию комитета поддержало.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, требования к гиду-переводчику, III категория (стажер) установлены п. 4.2 Положения -

наличие высшего образования; прохождение первого и второго этапов обучения в организациях (курсах, центрах, вузах), занимающихся подготовкой экскурсоводов и гидов- переводчиков.

Предоставляются документы, установленные п. 4.9 Положения.
Для других категорий установлено

дополнительно предоставление заключения Экспертно-методического совета о соответствии (несоответствии) квалификационным требованиям, установленным в пунктах 4.12 и 4.13 настоящего Положения (о подтверждении или неподтверждении квалификации), которое выдается по результатам тестирования

(п. 4.10 Положения).
По Положению об экспертно-методическом совете по проведению аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков в Санкт-Петербурге  - Совет

вправе устанавливать порядок проведения квалификационного теста.

Установление порядка проведения не означает установление оснований для претендента на соответствующую категорию, которые установлены Положением, а данное полномочие просто определяет процедурные и организационные основы тестирования и подтверждения категории.
П. 4.13 Положения не устанавливает обязательности проведения тестов для гидов-переводчиков 3 категории как указано в ответе СПб ГБУ «ГТИБ», а устанавливает перечень документов для гидов-переводчиков и уточняет, что тест, который как было указано выше для 1-2 категории проводится на иностранном языке.
Согласно п. 4.15 Положения

Экспертно-методический совет в течение двадцати рабочих дней со дня принятия ГКУ «ГТИБ» решения о вынесении представленных документов на рассмотрение Экспертно-методического совета: проводит экспертизу представленных документов; в зависимости от категории, на присвоение которой подаются документы, определяет объем материалов, необходимых для проведения ГКУ «ГТИБ» квалификационного теста, специалистов, участвующих в его проведении, а также срок и порядок проведения квалификационного теста

(по подтверждению или неподтверждению квалификации для 1-2 категории), а затем с учетом того, что прямо Положением не указано направление рекомендаций в Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга по 3 категории (без тестирования) применяя аналогию закона Совет должен направить рекомендацию и по 3 категории(не предполагающей тестирование). В Вашем случае Вам ошибочно было предложено пройти тестирование в том время как оно не предусмотрено для 3 категории в результате чего рекомендация Советом не была своевременно и по настоящее время направлена в Комитет по развитию туризма для выдачи свидетельства об аккредитации. Вы вправе обжаловать бездействие Совета по вышеуказанным основаниям по правилам, установленным гл. 22 КАС РФ.