Отказ в выдаче гос аккредитации гиду-переводчику в СПб
Здравствуйте!
Если очень коротко:
Я хочу получить аккредитацию гида-переводчика III категории. Без неё я не могу работать в целом ряде основных музеев Петербурга (п. 1.3 Постановления 1330 docs.cntd.ru/document/8483695).
Согласно п. 4.2 того же Постановления для гидов-переводчиков II и I категории предусмотрено подтверждение квалификации на Экспертно-методическом совете, а для гидов-переводчиков III категории (стажёр) подтверждение квалификации на Экспертно-методическом совете не предусмотрено.
Городское туристско-информационное бюро (ГКУ «ГТИБ»), которое отвечает, за выдачу аккредитаций, требует от меня пройти квалификационное тестирование.
Их позиция:
ГКУ «ГТИБ» наделён правом установления порядка проведения этого квалификационного тестирования и ГКУ «ГТИБ» имеет право вопреки Постановлению принять решение о тестировании ещё и на III категорию. Кроме того, согласно п.1.4 Постановления, аккредитация – дело добровольное и никак не ущемляет меня в моих правах.
Моя позиция:
ГКУ «ГТИБ» консультативный орган при Правительстве Санкт-Петербурга, его решения не могут противоречить Постановлению Правительства.
Установление порядка проведения значит КАК (в какой форме) сдавать, а не КТО должен сдавать тестирование.
От меня требуют осуществления действий, осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги (а именно: от меня требуют явку на квалификационное тестирование).
На все мои обращения в Прокуратуру, в Правительство СПб и даже Президенту всегда пишут отписки. Ни разу в этих отписках не обратили внимание на п. 4.2 Постановления (а он в данном случае самый важный).
Прикрепляю примеры моих обращений и ответы на них.
- 190917 Димитров Президенту+.pdf
- 190917 Димитров Прокуратура.pdf
- 190924 Прокуратура Панкевичу.pdf
- 190918 От Президента в Правительство СПб.pdf
- 191017 ответ Вице-губернатора на письмо П~.pdf
- 191022 ответ Комитета по туризму в Прокур~.pdf
Можно конечно попробовать оспорить это на том основании, что решение принято на совещании и всего лишь протоколом, а не нормативным документом, который утверждает данный порядок и на этом основании говорить не просто о нарушении неких прав, а именно о нарушении ими порядка проведения данной процедуры выдачи такой аккредитации и тем самым выставлением незаконных требований, не указанных в нормативном акте.
Но тут суд будет в рамках кас думаю, а это означает, что вам полностью в суде свою позицию придется доказывать. Прислушается ли суд — сказать сложно, плюс по времени это месяца 3-4, то есть возможно вам пройти эту процедуру будет быстрее, чем судиться. Но это решать вам.
Тут самое главное, что это только Правительство СПб могло ввести новое требование.
Независимо от того, в какой форме Экспертный совет принимал решения — протокол, решение или что-то ещё. У них просто полномочий таких нет.