Как через протокол разногласий установить твердую цену контракта по 44-ФЗ?

Здравствуйте! Нам был направлен муниципальный контракт на подпись, в состав которого входили локальные сметы и объемы работ. Так как расчет договорной цены не был в составе контракта мы написали протокол разногласий к которому приложили расчет договорной цены в пересчете на УСН с коэффициентом под цену контракта так как мы находимся на упрощенной системе налогообложения. Заказчик написал возражение: Заказчиком в составе проекта контракта не направлен расчет договорной цены в связи с тем, что включение в проект контракта информации и документов, не предусмотренных документацией о закупке и законодательством не допускается. Как правильно написать повторный протокол разногласий и ответ на возражение так как в документации был расчет договорной цены с НДС.

, Екатерина, г. Новосибирск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Екатерина!

Согласно положений  ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, уменьшение цены контракта на сумму НДС в случае, если победитель находится на упрощённой системе налогообложения, является незаконным.

Федеральная антимонопольная служба в своем письме от 18 июня 2019 г. № ИА/50880/19 «О разъяснении положений федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части заключения государственного контракта с победителем закупки, применяющим упрощенную систему налогообложения разъяснила, что

По вопросу об уменьшении цены контракта на сумму налога на добавленную стоимость (далее — НДС), если победитель закупки применяет упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).
В соответствии с положениями Закона о контрактной системе контракт заключается по цене, предложенной победителем закупки
При формировании своего ценового предложения победитель закупки предлагает цену контракта с учетом всех налогов и сборов, которые он обязан уплатить в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).
Лицо, применяющее УСН, не является плательщиком НДС, но при этом оплачивает налог в соответствии с НК РФ, который рассчитывается в зависимости от выбранного объекта налогообложения в соответствии с главой 26.2 НК РФ.
При этом Законом о контрактной системе не предусмотрена возможность корректировки (вычитания) заказчиком из цены контракта, предложенной победителем закупки, применяющим УСН, размер НДС.
Как правильно написать повторный протокол разногласий и ответ на возражение так как в документации был расчет договорной цены с НДС.

Исходя из вышеизложенного и учитывая то обстоятельство, что Заказчик отказывается заключать контракт по цене учитывая УСН. Вам необходимо обратиться к нему с претензией ссылаясь на приведенную выше позицию. В тексте претензии уведомите Заказчика о том, что в случае его отказа выполнить Ваши законные требования Вы вынуждены будете обратиться за судебной защитой.

Высылаю в Ваш адрес судебные решения, подтверждающие Вашу позицию:

1) Определение Верховного Суда РФ от 16.11.2018 № 308-ЭС18-18914 по делу № А53-29054/2017 http://kad.arbitr.ru/Card/5588ab26-7a1a-4da9-8d31-7481c2890b9d;
2) Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.12.2017 № Ф03-4850/2017 http://kad.arbitr.ru/Card/802739e0-4061-4bb5-a7d2-47cb2cb4e4b3

3) Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.07.2017 по делу № А15-3160/2016 http://kad.arbitr.ru/Card/aaf1eb88-05fe-449e-aaed-43ceceb7cbf6.

Таким образом, сделать вывод о том, что, в связи с отсутствием в ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, правовых норм, позволяющих заказчику в одностороннем порядке корректировать (уменьшать) цену контракта в зависимости от применяемой победителем системы налогообложения, контракт заключается по цене, предложенной победителем.

Желаю удачи.