Как обязать арендатора к выезду из квартиры, если он не соблюдает наши договоренности?

Доброе утро!

Согласно Договору аренды #1 от 29 октября 2019 г., я позвонила своему жильцу за месяц до окончания договора, 4 сентября 2019 г., чтобы узнать его планы о дальнейшем съёме моей квартиры и сообщить свои новости. Во время телефонного звонка я сообщила ему о том, что планирую выставить квартиру на продажу и предложила два пути решения данной ситуации: 1. либо он ищет себе новое жилье и выезжает из квартиры к 4 октября 2019 г.; 2. либо он продолжает проживать в ней, не препятствовать просмотрам потенциальных покупателей и будет готов оперативно съехать при несоблюдении этого условия. Он согласился на второй вариант.

Продажей квартиры (рекламой квартиры, просмотрами) я попросила заняться своего агента по недвижимости, с которой мы сотрудничаем уже не один год и которой я очень доверяю. После многочисленных попыток и длительных переговоров просмотр получилось назначить на 22 октября 2019 г. на 20:00.

В результате рекламы в ноябре 2019 г. звонки от клиентов начали поступать чаще, но после длительных препирательств с жильцом был согласован только один просмотр из 8.

Из чего следует, что он не соблюдает наши устные договоренности и я попросила его в кратчайшие сроки съехать с квартиры, на что я получила отказ.

Так же при втором просмотре моим агентом были обнаружены такие вещи: появились мужские тапочки большого размера и был расстелен диван помимо кровати. В то время как при сдаче квартиры жилец сказал, что будет жить в ней со своей девушкой, которую я никогда не видела и не разговаривала с ней. Поэтому этот факт я ставлю под сомнение. У меня сложилось впечатление, что возможно моя квартира пересдается третьему лицу без моего ведома, раз я не имею доступа в квартиру без жильца. Я считаю, что мои права ущемлены в этих вопросах и прошу вас помочь мне разобраться.

  • Договор аренды ФОРТУНАТОВСКАЯ
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

Не  понятно, что Вы подразумеваете под

Я считаю, что мои права ущемлены в этих вопросах и прошу вас помочь мне разобраться.

Наталья

Вы не могли бы ставить задачу более конкретно? И в чем именно Вам требуется помощь юриста, осуществляемая дистанционно?

У вас имеется договор найма, в нем прописаны права и обязанности сторон, Вам и следует действовать в рамках договора. Если хотите  расторгнуть договор, направляйте письменно уведомление нанимателю. Если в положенный срок он не освободит помещение, придется обращаться в суд.

С уважением

Наталья
Клиент, г. Москва
Прошу ответить на мои вопросы, которые я написала в ответ на Ваш ответ. Спасибо!

Наталья, какие

 вопросы, которые я написала в ответ на Ваш ответ.

Где эти вопросы?

Также прошу учесть, что подробные разъяснения с пошаговым описанием Ваших действий и нормативным обоснованием, а также и составлением документов -это формат отдельной полноценной услуги в рамках индивидуальной консультации, которая проводится у юриста в чате (на платной основе), а не формат базовой консультации. Для перехода в чат есть кнопка рядом с фото юриста. Если Вам такие услуги требуются буду рад помочь.