Как после увольнения со службы оспорить долг, если моя должность не подразумевала быть МОЛ?

Приветствую, был уволен по окончанию контракта в августе 2019, без долгов и все как положено. В ноябре звонит старый командир и говорит что у меня долг за материальное имущество, начал звонить и узнавать оказалось что они потеряли какой то прибор и скоро приедет проверка, хотят сделать меня виновным. Моя должность не подразумевал быть материально ответственным и последний год службы я был постоянно в командировках и числится в других "частях"

, Никита, г. Балтийск
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Никита! Чтобы оспорить долг, вам необходимо первоначально получить письменное требование о ввыплате этого долга. Устные звонки не являются таким требованием. Пока вы не получили письменного требования, запросите копии документов из своего личного дела и из бухгалтерии.Контракты, приказы о приеме на службу, о переводах  на другие места службы, должностные обязанности по тем должностям, которые занимали, приказы о назначении вас материально-ответственным (если таковые существуют), запросите копии актов о передаче под отчет вам этого прибора. Делайте все запросы письменно и вручайте  либо нарочно с отметкой о приеме, либо заказными письмами с описью вложения. Так вы предварительно сможете собрать предварительно доказательственную базу для своей защиты на случай получения официального требования. А в случае его получения, требуйте подтверждающие документы, и пишите возражения (ответы), не отмалчивайтесь. Всё это будет доказательствами на случай судебного взыскания.

Удачи вам!