Расторжение предварительного договора купли-продажи доли жилого дома с возвратом задатка

Здравствуйте, в мае был заключён предварительный договор купли - продажи на 1\2 жилого дома, ( два собственника отец и сын) Договор был заключён с отцом, он утверждал, что второй собственник не против продажи, но на тот момент с ним связаться не представляется возможным. Был внесён задаток в размере 50000 р . Одним из пунктов договора прописано - в случае расторжения договора продавцом ( не предоставление полного пакета документов в частности сумма задатка возвращается в двойном размере) Впоследствии с покупателями на связь по телефону вышел второй собственник , который наотрез отказывается давать согласие на продажу второй доли жилья. Угрожает жизнью, здоровьем и имуществом. телефонные разговоры записаны. после поступивших угроз продавцу было отправлено письмо претензия с требованием расторгнуть договор со своей стороны и вернуть задаток в том же размере ,а не в двойном, так как далее проживать в жилье опасно, между отцом и сыном имеет место конфликт. продавец отказывается возвращать задаток, и никак не реагирует на претензию (прошло десять дней с момента вручения заказного письма). Покупатели прожили в доме шесть месяцев, согласно договору квартплатой было погашение коммунальных услуг. Вопрос: куда следует подавать обращение для возврата задатка, в суд или прокуратуру, можно ли это сделать в электронном виде, возможно ли вообще возвращение задатка( продавец ссылается на то, что покупатели пользовались жильём на протяжение полугода) можно ли подать на продавца в суд или прокуратуру за факт мошенничества, ведь он заведомо знал о конфликте.

, Тимофей, г. Бугуруслан
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае для возврата задатка, внесенного в исполнение предварительного договора купли-продажи дома необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Форма и содержание заявления должны соответствовать ст. 131,123 ГПК РФ. В прокуратуру в данном случае обращаться бессмысленно, так как у Вас гражданско-правовой спор в рамках договора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.