8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение предварительного договора купли-продажи доли жилого дома с возвратом задатка

Здравствуйте, в мае был заключён предварительный договор купли - продажи на 1\2 жилого дома, ( два собственника отец и сын) Договор был заключён с отцом, он утверждал, что второй собственник не против продажи, но на тот момент с ним связаться не представляется возможным. Был внесён задаток в размере 50000 р . Одним из пунктов договора прописано - в случае расторжения договора продавцом ( не предоставление полного пакета документов в частности сумма задатка возвращается в двойном размере) Впоследствии с покупателями на связь по телефону вышел второй собственник , который наотрез отказывается давать согласие на продажу второй доли жилья. Угрожает жизнью, здоровьем и имуществом. телефонные разговоры записаны. после поступивших угроз продавцу было отправлено письмо претензия с требованием расторгнуть договор со своей стороны и вернуть задаток в том же размере ,а не в двойном, так как далее проживать в жилье опасно, между отцом и сыном имеет место конфликт. продавец отказывается возвращать задаток, и никак не реагирует на претензию (прошло десять дней с момента вручения заказного письма). Покупатели прожили в доме шесть месяцев, согласно договору квартплатой было погашение коммунальных услуг. Вопрос: куда следует подавать обращение для возврата задатка, в суд или прокуратуру, можно ли это сделать в электронном виде, возможно ли вообще возвращение задатка( продавец ссылается на то, что покупатели пользовались жильём на протяжение полугода) можно ли подать на продавца в суд или прокуратуру за факт мошенничества, ведь он заведомо знал о конфликте.

Показать полностью
, Тимофей, г. Бугуруслан
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае для возврата задатка, внесенного в исполнение предварительного договора купли-продажи дома необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Форма и содержание заявления должны соответствовать ст. 131,123 ГПК РФ. В прокуратуру в данном случае обращаться бессмысленно, так как у Вас гражданско-правовой спор в рамках договора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.11.2019